您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

结婚三年没有结婚证,男方出轨且育有一个孩子,可以起诉要儿子和房子吗,胜算大吗

结婚三年没有结婚证,有一个儿子,男方出轨且育有一个孩子,房子是他父母全额买的,可以起诉要儿子和房子吗,胜算大吗

wl7465vrji 海南-万宁 2019-03-18 22:39:25 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 万宁法律问答顾问
    万宁法律问答顾问
    咨询我

    根据《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》有关规定: 8.人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。

    2019-03-18 22:44:34
  • 琼海法律问答顾问
    琼海法律问答顾问
    咨询我

    根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-03-18 22:58:20
  • 陵水法律问答顾问
    陵水法律问答顾问
    咨询我

    涉及情况很多,需要具体情况具体分析。例如,婚前父母出钱买的房子在我结婚时加上妻子的名子如果离婚了房产怎么分?父母出资为儿子购置的房屋,结婚时添加儿媳的名字,是父母对儿子和儿媳的赠与,属于共同财产,离婚时按共同财产分割。 最高人民法院 《关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》 法释[2003]19号 第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

    2019-03-18 23:11:56
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    首先仔细思考,确定是否必须离婚。 如果非要起诉离婚,需要写出民事离婚诉状,同时需要向法院提供对方出轨导致感情破裂的事实证据。 《民诉法》对起诉的要求和对起诉状的要求: 第一百一十九条起诉必须符合下列条件: (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织; (二)有明确的被告; (三)有具体的诉讼请求和事实、理由; (四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。 第一百二十条起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本。 书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。 第一百二十一条起诉状应当记明下列事项: (一)原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式; (二)被告的姓名、性别、工作单位、住所等信息,法人或者其他组织的名称、住所等信息; (三)诉讼请求和所根据的事实与理由; (四)证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2019-03-18 23:24:41
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,740

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358