您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

离婚3年。小孩判给了女方,男方不支付任何抚养费,现在女方再婚面临小孩上学问题,请问能不能改姓?

离婚3年。小孩判给了女方,男方不支付任何抚养费,现在女方再婚面临小孩上学问题,请问能不能改姓?

wl0561mhqx 四川-乐山 2019-03-19 09:24:39 民事相关 离婚
4个回复
  • 乐山法律问答顾问
    乐山法律问答顾问
    咨询我

      双方在离婚时,收养的孩子与婚生子女同等的权利。那么,双方在离婚后,必须依法确定孩子的抚养权,没有取得抚养权的一方,必须依法给付关于孩子的抚养费用。
    根据《婚姻法解释三》第二十五条规定, 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    2019-03-19 09:31:31
  • 眉山法律问答顾问
    眉山法律问答顾问
    咨询我

    夫妻双方有权利自行协商子女抚养权的归属问题,但是如果夫妻双方不能够达成 合一的,则要通过法院起诉的方式,由法院进行依法判决来确定子女的抚养权由男方还是女方享有。同常情况下我国法律规定了子女抚养权归属判决的原则,因此法官应当依据该原则,即有利于子女成长作出判决,并在子女达到十周岁时询问其个人的意愿。

    2019-03-19 09:44:37
  • 雅安法律问答顾问
    雅安法律问答顾问
    咨询我

    您好,《婚姻法》第三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。给付子女抚育费的数额,一般为月总收入的百分之二十至三十。参照子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平为标准,由父母双方协议确定。不能达成协议的,由法院依据上述原则判决。抚育费的给付期限,依照双方约定确定,没有约定的到子女能力独立生活为止。 如对解答满意,请采纳

    2019-03-19 09:56:32
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为随继父或继母姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。 姓名变更权是指自然人变更其姓名的权利。这一权利来自于姓名决定权,也是姓名决定权的应有之义。当事人使用自己决定的姓名参与社会活动,行使权利、承担义务。因此,这项权利不得任意为之,如想变更,必须依照一定的程序。依照法律规定,变更姓名需要在户口登记机关办理姓名变更手续;未成年人需要变更姓名的,由其本人或父母、收养人向户口登记机关申请办理变更登记;在父母离异的情况下,如果未成年人子女变更姓名,这项权利则应由子女父母双方协商行使。如果引起纠纷的,应该责令恢复原姓氏。

    2019-03-19 10:07:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,916

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358