您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

起诉离婚的话,会对不到场的一方有什么影响?我单方面申请离婚,对方不同意离婚,我们能否最终离婚?

你好,我申请单方面离婚,领证快两年了,领证后一直是分居状态,但感情没有破裂,起诉离婚的话,对方不到场怎么解决?会对不到场的一方有什么影响?我单方面申请离婚,对方不同意离婚,我们能否最终离婚?

wl4730qghd 湖南-娄底 2019-03-19 11:35:10 民事相关 离婚
4个回复
  • 娄底法律问答顾问
    娄底法律问答顾问
    咨询我

    人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-03-19 11:41:48
  • 邵阳法律问答顾问
    邵阳法律问答顾问
    咨询我

    都同意离婚的,双方可以办理协议离婚。协议离婚需要备齐以下材料,然后去当地的婚姻登记机关办理离婚手续: (1)双方的常住户口簿和居民身份证; (2)双方的结婚证; (3)双方当事人共同签署的离婚协议书一式三份; (4)各提交两张二寸单人近期半身免冠照片。 (5)在离婚登记现场由双方填写《申请离婚登记声明书》 协议离婚,手续完备,当时即可办理。

    2019-03-19 11:56:34
  • 湘潭法律问答顾问
    湘潭法律问答顾问
    咨询我

    离婚的形式有两种,一是协议离婚,二是诉讼离婚。如果双方协商不成可以起诉到法院要求判决离婚。
    《婚姻法》第三十二条规定:“男女一方要求离婚,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼”,是指起诉离婚。
     单方申请离婚程序即起诉离婚的程序。
     起诉离婚是指夫妻双方单方提出离婚,另一方不同意离婚或者虽然双方都同意离婚,但在共同财产的分割和对子女的抚养、教育、医疗费等的问题上未达成协议,离婚诉讼当事人可向人民法院递交离婚诉讼状,人民法院受理后一般采取两种方式解决:一是调解离婚,是指离婚的双方当事人在法院的调解下,就财产分割、子女养育等问题达成一致,人民法院批准其离婚并制作离婚民事调解书,作为双方当事人的离婚法律文书。二是判决离婚,是指人民法院在调解无效的情形下,就离婚案件的具体情况就夫妻共同财产和子女养育等作出离婚判决。
    判决离婚后,人民法院自立案之日起1-3个月作出判决,最长不超过六个月

    2019-03-19 12:08:44
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    1、离婚属于夫妻双方的权利与自由,可以协议离婚,也可以诉讼离婚。 诉讼离婚,一方不同意离婚或签了离婚协议后反悔不履行的,另一方可以诉讼离婚。一般在被告住所地法院起诉,或者在被告居住超过一年以上的所在地法院起诉。一审一般3个月。 2、【夫妻共同财产的离婚处理】婚前财产各自归各自,婚后夫妻共有财产原则均分。 如果对方有导致离婚的法定过错(比如一方恶意转移财产)分割夫妻共有财产时可以要求过错方少分,并可以主张损害赔偿。 3、【离婚与子女】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

    2019-03-19 12:22:25
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,081

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358