• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 离婚> 正文

在离婚案中,法院支持一次性付清孩子的抚养费吗?不想跟前夫有任何的交集

咨询时间:2019-03-19 16:04:44 湖北潜江 离婚 孩子的抚养,抚养费

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 潜江法律问答顾问

    潜江法律问答顾问

    你好!(1)双方都同意离婚,那么自然是可以离婚的。至于房产、存款等共同财产的分配,你们可以进行协商,协商达成一致即可。如果协商不成的话,通常是一人一半。房产方面,或将房屋变卖夫妻平分售房款,或是夫妻一方取得产权、同时补偿另一方相应房款。存款方面,通常是直接一人一半。(2)至于孩子的抚养权,由于孩子未满2周岁,通常抚养权归母亲所有。抚养费一般为没有直接抚养孩子一方月收入的20-30%左右,一直支付到孩子年满十八周岁为止。具体数额要根据当地生活水平及孩子生活需求来确定,你们也可以确定一个数额,然后用房产或者存款来抵充。

    咨询我
  • 天门法律问答顾问

    天门法律问答顾问

    1、你们如果离婚,孩子抚养问题,哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益(重点考虑跟哪一方在一起更有利于孩子的生活、教育及成长)和双方的具体情况判决。孩子尚小,一般会判由你直接抚养。 2、离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决(一看子女的实际需要。二看父母双方的负担能力。三结合当地的实际生活水平。然后,对支付义务人有固定收入的,按照月收入的20%至30%按月支付,负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。对支付义务人无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)。但是,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 3、关于房屋问题,该房屋购买在你们婚前,不应作为夫妻共同财产分割,但是,婚内共同还贷一般应当属于你的支付,另外,该支付所产生的房屋增值部分也应当归你。 4、关于孩子的继承权,父母离婚,不能就此改变父子关系的事实,更不能就此排除孩子依法应当享有继承父亲遗产的权利。

    咨询我
  • 荆州法律问答顾问

    荆州法律问答顾问

    离婚后对收养的子女仍有抚养义务。根据法律规定,养子女与养父母之间的权利义务关系,自收养成立之日起,和亲生子女与生父母的权利义务关系一样,而父母与子女间的关系是不因父母离婚而消除的,所以,即使养父母离婚,仍然对养子女负有抚养义务。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    中华人民共和国婚姻法 第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。  第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。   夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:   (一)重婚的;   (二)有配偶者与他人同居的;

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 2018离婚孩子抚养费标准

    2018离婚孩子抚养费标准

    根据我国法律规定,抚养费是父母对孩子有抚养义务,在孩子还不具备独立生存能力时,父母需要给孩子生活费、教育费以及其他费用。...更多

    2018-04-25

  • 离婚后不给子女抚养费

    离婚后不给子女抚养费

    我们都知道在离婚后,不管你是否有孩子的抚养权,都要给孩子支付抚养费用。因为不管父母是否离婚,对于未成年子女都有抚养教育的...更多

    2018-06-11

  • 一次性付清子女抚养费

    一次性付清子女抚养费

    夫妻离婚后,孩子问题是个避不开的重要问题。一方取得孩子抚养权,另一方没有取得抚养权的,需要支付一定的抚养费。那么,如果要...更多

    2018-06-15

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答