• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

没领结婚证,但办了酒席,离婚后,探视孩子受法律保护吗?

咨询时间:2019-03-19 17:00:54 湖南 - 长沙 离婚 领结婚证,结婚证

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 长沙法律问答顾问

    长沙法律问答顾问

    《中华人民共和国婚姻法》是中华人民共和国一部调整夫妻、家庭关系的法律,1950年5月1日施行,是中华人民共和国成立后颁布的第一部法律。法定结婚年龄,是指法律规定的结婚的最低年龄。也就是说,男女双方不到这个年龄就不能结婚,只有达到或高于这个年龄才能结婚,至于结婚的最高年龄,则无限制。

    咨询我
  • 湘潭法律问答顾问

    湘潭法律问答顾问

    你好,根据提供的现有信息和婚姻法的规定,你是应该返还男方彩礼钱的。理由如下:1.双方没领结婚证,不是法定婚姻,根据《婚姻法司法解释二》的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于双方未办理结婚登记手续的,人民法院应当予以支持。根据你的陈述,双方并未登记结婚,因此对方请求返还彩礼的,法院应该支持。2.如果你可以证明用彩礼购置双方共同财产的,可以主张返还已经购置的共同财产。3.由于没有登记结婚,所以双方属于同居关系,双方直接解除同居关系,就双方同居期间共同财产依照共有关系处理。希望为你提供的法律服务给你带来帮助。

    咨询我
  • 株洲法律问答顾问

    株洲法律问答顾问

    根据婚姻法司法解释一第四条男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:一 1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;二 1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。自我判断是事实婚姻还是非法同居,法院不受理非法同居关系的解除,如因财产纠纷法院受理。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    离婚协议书对子女探望权双方协商一致书写即可。   法律依据《中华人民共和国婚姻法》   第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。   行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。   父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 没领结婚证但有孩子怎么离婚?

    没领结婚证但有孩子怎么离婚?

    没领结婚证离婚要分两种情况,是用年限来区分的在1994年之前就有同居的,但是没有领取结婚证的,属于事实婚姻。那事实婚姻的...更多

    视频王丽玉律师2018-06-06

  • 办酒席没领结婚证受法律保护吗

    办酒席没领结婚证受法律保护吗

    没有领结婚证却生活在一起,双方都认定对方是自己的妻子或老公了,或是办理了酒席双方却没有领取结婚证,很多人都认为这些都是属...更多

    2018-05-28

  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    我国关于结婚是有年龄限制的,没有达到法定结婚年龄是不能领结婚证的,但是在我国有些地区还是有一些风俗习惯,没有达到年龄条...更多

    2018-11-16

  • 事实婚姻受法律保护吗

    事实婚姻受法律保护吗

    我们都知道,新的《婚姻法》已经取消了事实婚姻,也就是说,现在法律不承认事实婚姻,只承认已经登记有合法手续的婚姻。想必...更多

    2019-05-13

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答