• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 婚姻家庭> 正文

婚前男方出钱贷款买房,婚后加上女方的名字属于共同财产吗?

咨询时间:2019-03-19 17:56:19 云南文山 婚姻家庭 买房,共同

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 文山法律问答顾问

    文山法律问答顾问

    财产是个人财产还是夫妻共同财产,要根据你们双方财产的具体信息来确定,一般情况下以下这些财产是个人财产:1.一方婚前就已经获得的财产;2.一方因身体受到伤害而获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;3.财产是通过遗嘱或赠与合同得到的,而且遗嘱或者合同中确定只归夫妻双方中一方的财产;4.一方专用的生活用品;5.其他应当归一方的财产。而以下财产属于夫妻共同财产:1.婚后夫妻双方的工资、奖金;2.婚后一方或者双方生产、经营的收益;3.知识产权的收益;4.继承或赠与所得的财产,但法律明确规定的除外;5.其他应当归共同所有的财产。一般而言,个人财产归个人所有,夫妻共同财产夫妻双方平均分割,但你们也可以订立财产协议,对财产归属和分割进行约定,后期要分割财产时会按照你们的协议处理。

    咨询我
  • 红河法律问答顾问

    红河法律问答顾问

    在实践中这样的情况主要是,男女恋爱期间感情觉得不错,婚前商议买房子。后双方共同出资,出于各种原因,购房合同及房产证上只写了一方的名字,另一方没有写进去。两人结婚后因感情破裂决定离婚,此时,一方不承认另一方购房时出过资,认为房屋属于婚前个人财产,不作分割。在不能证实自己有出资且不是赠与给另一方的前提下,一方的权益法院是无力保护的。也就是说,即使一方真出了钱,但不能证明出资行为,法院也无法判决另一方给予适当补偿。

    咨询我
  • 玉溪法律问答顾问

    玉溪法律问答顾问

    《婚姻法》解释三第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。   由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    1 ,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,登记在一人名下,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 2,若是婚后买的,即使是只有一个人的名字,也是夫妻共同财产,应当平分。 3 但无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 新婚姻法婚前买房与婚后买房的差别

    新婚姻法婚前买房与婚后买房的差别

    我们都知道新婚姻法对房产的分割作了新的规定,也在一定程度上解决了夫妻双方离婚时房产分割的难题,明确了夫妻共同财产的范围。...更多

    2018-07-02

  • 婚后房产证加名是否是共同财产

    婚后房产证加名是否是共同财产

    房子是在结婚之前购买好了,所以在结婚证之后配偶就会觉得房产自己没有份,在婚姻中也没有太多的安全感,所以在结婚之后会要...更多

    2018-10-19

  • 婚前买房属于共同财产吗

    婚前买房属于共同财产吗

    婚前买套房,个人财产有保障,夫妻共同买房,财产分配也要合理,房产归属关系着婚姻幸福。想必很多人都想要了解,婚前买房属...更多

    2019-06-25

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答