• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

结婚一年了,女方要求离婚,男方要求退礼金和首饰但没有办理结婚证,这个该怎么做

咨询时间:2019-03-19 18:00:10 浙江 - 温州 离婚 要求离婚,结婚证

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 温州法律问答顾问

    温州法律问答顾问

    礼金钱归还的法定情形有三种,一是没有结婚;二是登记了单位共同生活的;三是男方给付礼金致使生活困难的。从你的描述来看,南方要求返还礼金肯定是不具备第一和第二个理由,如果其主张第三个返还礼金的理由成立则需要举证证明。 红包及首饰属于男方的赠送品,女方一旦接受即发生物权变动效力,女方无需返还。 化妆费用属于结婚消费,属共同花费,男方无权要求你支付。 汽车、电动车、家具及笔记本属于共同财产,离婚时需要分割。 精神损害赔偿难于得到法院支持。 你提供的材料只能给你做这么多分析,要知详情可电话咨询本人。

    咨询我
  • 丽水法律问答顾问

    丽水法律问答顾问

    1、没有办理结婚证,不属于婚姻关系,只是属于同居关系。 2、因同居关系而产生的财产分割和子女抚养问题,应当怎样处理?(1)财产分割问题 同居生活期间双方共同所得的收入和财产,一般按共有财产处理。同居生活前,一方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理;同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,按共同债权、债务处理。(2)子女抚养问题 双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况由法院判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。 先去补办结婚证再离婚。如果不补办,按照解除同居关系处理

    咨询我
  • 台州法律问答顾问

    台州法律问答顾问

    《婚姻登记工作规范》第五十六条规定:婚姻登记员受理离婚登记申请,应当按照下列程序进行: (二)查验本规范第五十五条规定的证件和材料。申请办理离婚登记的当事人有一本结婚证丢失的,当事人应当书面声明遗失,婚姻登记机关可以根据另一本结婚证办理离婚登记;申请办理离婚登记的当事人两本结婚证都丢失的,当事人应当书面声明结婚证遗失并提供加盖查档专用章的结婚登记档案复印件,婚姻登记机关可根据当事人提供的上述材料办理离婚登记。 《婚姻登记工作规范》第六十二条规定:当事人遗失、损毁婚姻登记证,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。有条件的省份,可以允许本省居民向本辖区内负责内地居民婚姻登记的机关申请补领婚姻登记证。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    关于夫妻离婚时婚姻债务的处理:最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。” 婚姻法第十九条第三项规定,“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿” 上述两个规定表明,婚姻关系存续期间以一方名义所欠的债务,原则上应当认定为夫妻共同债务,应该由夫妻共同偿还。但是,如果夫妻一方能够证明该债务确为欠债人个人债务或债权人明知夫妻约定财产各自管理的,那么未欠债的婚姻关系当事人可以对抗债权人的请求。 从司法实践看,离婚时其他应由个人承担的债务主要有因个人违法行为所负债务、未经对方同意而负的专属个人的债务(如夫妻一方擅自做变性手术所负债务)等。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 结婚半年男方起诉离婚彩礼退吗

    结婚半年男方起诉离婚彩礼退吗

    根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的规定,结婚半年男方起诉离婚,如果双方未共同生活...更多

    图文朱兵律师2020-03-27

  • 无结婚证彩礼要返还吗

    无结婚证彩礼要返还吗

    在中国结婚是要备彩礼的,那根据相关的法律法规,如果结婚没领结婚证,后面分开了,那么无结婚证彩礼要返还吗?找法网小编给您介...更多

    2018-06-05

  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    我国关于结婚是有年龄限制的,没有达到法定结婚年龄是不能领结婚证的,但是在我国有些地区还是有一些风俗习惯,没有达到年龄条...更多

    2018-11-16

  • 离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    不少人结婚之后发生了矛盾想要离婚,男方往往会因为在结婚前给了女方很多的彩礼而在离婚时与女方发生争执,那么离婚后彩礼可...更多

    2019-12-27

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答