• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 离婚> 正文

离婚后一段时间买了房子,房产证上是单独所有,然后现在是已婚,还在婚姻状态,请问我的房子是单独所有吗?

咨询时间:2019-03-19 18:37:03 甘肃武威 离婚 单独所有,单独所有

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 武威法律问答顾问

    武威法律问答顾问

    《婚姻法司法解释三》第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。   由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 如果该房子并不完全是由一方父母出资购买,则属夫妻共同财产,应予分割,一审判决不服可以上诉。

    咨询我
  • 金昌法律问答顾问

    金昌法律问答顾问

    婚前买房婚后取得房产证属于夫妻个人财产。一方婚前付清了全部房款,并取得房产证的,就是婚前财产,婚前财产属于夫妻个人财产,离婚时,另一方无权要求分割。一方婚前付了全部房款,婚后取得房产证的这和第一种情况本质上是相同的,唯一的不同就是房产证取得的时间不同。这种情况下,也是婚前财产,属于一方所有的财产,离婚时,另一方无权要求分割。

    咨询我
  • 西宁法律问答顾问

    西宁法律问答顾问

    1,房子是你在婚前买的,是你婚前的个人财产,若一起还贷款了(无论婚后另一方有无收入或实际还贷款),婚后共同还贷款部分及增值部分,应双方平分。 2 待拆迁的房子,要看是明确赠与给你还是赠与你们夫妻。 3,现在的房子,要看房子是在婚前还是婚后买的,婚前买的,就是一方个人的婚前个人财产,另一方无权分的。若是婚前一方买的,但婚前或婚后加了另一方的名字,则是双方的共同财产。 房子若是婚后买的,即使是只有一个人的名字,也是你们夫妻共同财产,应当平分。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    一、按照新婚姻法规定,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,只要是夫妻双方婚后共同出资(包括贷款)取得的房屋产权,均为共同财产。二、新婚姻法对于婚后房产权属问题的其他几种情况:1、夫妻双方婚后出资(包括贷款)取得房屋产权,离婚后房屋的分割首先,明确产权,不论房产证上是一方的名字,还是双方的名字,均为共同财产。其次,明确产值,即房屋价值,按市场价计算,不按当初购房合同金额计算。再次,分清权益部分和债务部分。如果涉及贷款,先要将贷款部分除去。也就是说,由取得房子的一方付给未得房一方房屋价值的一半,得房方单独偿还剩余的本金及利息。2、夫妻一方婚前付了全部房款,并取得了房产证,离婚时房屋的分割按最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(二)的规定,既然是夫妻一方婚前付了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋是婚前财产。因此,离婚时,另一方无权要求分割。3、夫妻一方婚前通过按揭贷款购房,取得了房产证,婚后夫妻共同还贷的房屋,离婚后房屋的分割虽然房屋是一方婚前购得,但婚后房屋增值部分以及共同偿还贷款的部分,除夫妻双方另有约定外,应当视为共同财产。需要说明的是,共同还贷部分,不论是由一方用个人工资还贷,还是用双方工资还贷,均应认定为夫妻共有财产。当然,如果一方确能证实,其还贷资金来源于个人婚前财产,那么该部分不应认定为夫妻共有财产。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 婚前财产过户后离婚怎么分

    婚姻法规定,夫妻一方取得的婚前财产归其所有,除非书面约定,不会转化为夫妻共同财产。也就是婚前财产属于个人财产,没有书面约...更多

    语音陈凤律师2018-10-12

  • 怀孕可以协议离婚吗?

    怀孕可以协议离婚吗?

    女方怀孕期间是比较特殊的一段时间,婚姻法对于怀孕期间夫妻双方离婚进行了特别规定,特别对于在女方怀孕期间,男方提出离婚的权...更多

    2018-04-14

  • 什么是小产权房子

    什么是小产权房子

    由于中国经济社会发展不平衡,房价长期快速上涨,远远超出了当时当地一般就业人员的收入水平。与此同时,政府经济适用房、廉租房...更多

    2018-09-21

  • 按揭房房屋两证是指哪两证?

    按揭房房屋两证是指哪两证?

    相信大家都听说过房屋两证,其实房屋两证对我们而言是非常重要的东西,但是大家又知不知道房屋两证究竟指的是那两证呢?如果你不...更多

    2020-01-21

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答