• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 离婚> 正文

请问我离婚后女儿想要回属于她的三十五平米安置,可他爸不给,我女儿可以通过起诉要回吗?

咨询时间:2019-03-19 19:57:25 山东济南 离婚 离婚,想要

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 济南法律问答顾问

    济南法律问答顾问

    夫妻双方想离婚,通常会涉及离婚财产的分割,离婚财产分割即夫妻共同财产的分割,是指离婚时依法将夫妻共同财产划分为各自的个人财产。现行《婚姻法》第17条到第19条明确了夫妻共同财产是在夫妻关系存续期间取得的财产,以列举式和概括式的方式规定了夫妻共同财产的内容,该法也规定了夫妻共同财产的分割有协议分割和判决分割两种做法。离婚时,双方有合法婚姻财产约定的,依约定。一方的特有财产归本人所有。夫妻共有财产一般应当均等分割,必要时亦可不均等,有争议的,人民法院应依法判决。

    咨询我
  • 泰安法律问答顾问

    泰安法律问答顾问

    可以协议离婚或者诉讼离婚,要求抚养权。 如果诉讼离婚,以下方面将有利于你争取抚养权。 1,如你已做绝育手术,而男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,则孩子判归你的可能性较大。 2,孩子一直随你生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归你可能性较大。 3,比较你们双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对夫妻感情破裂有过错,比如有婚外情等情形,孩子判归你的可能性较大。 4,他有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到他的恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归你。 5,如果你们双方均无明显过错,各方面条件都相当,而你更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

    咨询我
  • 淄博法律问答顾问

    淄博法律问答顾问

    根据《婚姻法》解释的相关规定,根据婚前购买还是婚后购买,以及父母有无赠与的明确表示等具体情况按以下原则认定: (1)当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 这种情况下该房屋属于子或女一方的婚前财产,不参与离婚时的财产分割。如果父母在子或女结婚之前为其购置房屋出资并明确表示该房屋是给子女及其配偶双方的,那么视为父母对子女及其配偶双方的赠与,该房屋属于夫妻共同财产,在离婚时参与分配。 (2)当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 这种情况下父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为父母对子女及其配偶双方的赠与,在离婚时作为夫妻共同财产予以分割。如果父母在子女结婚之后为其双方出资购置房屋,同时父母明确表示赠与自己的子或女,那么该房屋属于一方的财产,不属于夫妻共同财产,在离婚时不参与分割。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚孩子抚养权如何争取

    离婚孩子抚养权如何争取

    夫妻双方离婚后,孩子的抚养问题就是最大的问题。可能双方都希望得到孩子的抚养权,可能双方都不想直接抚养孩子。那么,对于离婚...更多

    2018-05-11

  • 离婚孩子抚养权要考虑孩子的意愿吗

    离婚孩子抚养权要考虑孩子的意愿吗

    夫妻离婚,往往对子女的抚养权问题发生争议,孩子的抚养权究竟归谁?抚养权的确定要考虑孩子的选择意愿吗?法律规定了年满10周...更多

    2018-05-11

  • 2018离婚孩子抚养权的争取

    2018离婚孩子抚养权的争取

    抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母...更多

    2018-11-12

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答