• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 婚姻家庭> 正文

领结婚证了,男方又不想结婚了但不提出来,婚礼也不能举行了!如果女方先提的话彩礼要返还吗?

咨询时间:2019-03-19 23:26:07 广东江门 婚姻家庭 领结婚证,结婚证

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 江门法律问答顾问

    江门法律问答顾问

    退还彩礼一般给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(一些特殊情形除外)。一般来讲,彩礼的给付往往是行为人以男女双方订婚或者结婚为目的。如果是完全自愿给付且无任何附加条件的属于一般赠与行为,如果没有特殊规定,通常不予支持返还彩礼的请求。给付彩礼后办理了结婚登记,但双方并未真正在一起共同生活,对于要求返还彩礼的,应予以支持。

    咨询我
  • 中山法律问答顾问

    中山法律问答顾问

    婚姻关系的性质和特点,要求男女当事人必须达到适婚年龄,只有这样,他们才能具备必要的生理和心理条件,才能在处理婚事时做出判断,才能在婚后承担对家庭、子女和社会应尽的责任。婚姻法确定的男二十二周岁、女二十周岁的法定结婚年龄,既考虑了男女青年的身心发育,又考虑了国家控制人口,城乡群众的接受程度,是符合我国国情的。

    咨询我
  • 佛山法律问答顾问

    佛山法律问答顾问

    结婚时间不久,双方离婚时,是否需要退回彩礼,要看具体的情况,如果男方婚前给付的结婚彩礼导致本方生活绝对困难的,而不是相对以前的生活(如彩礼系借款、贷款等),此时离婚,男方可以要求返还彩礼的全部或部分。如果当初支付彩礼已经作为嫁妆,转为夫妻共同财产的,离婚时直接分割夫妻共同财产,不应该再要求退回彩礼。如果没有导致生活绝对困难的情形的,无需退还。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    根据婚姻法解释二第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的。 (二) 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 本案适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 因此如果女方提出离婚的情况下,满足上述条件的,彩礼是可以返还的。如果没有领取结婚证,可以被认为是满足上述法律规定个第一条,女方应当返还彩礼。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 结婚后离婚要退还彩礼钱吗

    离婚后彩礼是否需要归还有以下几种情况:1、双方未办理结婚登记手续的,条件不成就,彩礼需要归还;2、双方虽然办理了结婚登记...更多

    语音黄佳园律师2018-09-03

  • 夫妻离婚彩礼要返还吗?

    夫妻离婚彩礼要返还吗?

    在中国的婚俗中,夫妻结婚,在结婚之前男方要向女方支付一定数额的金钱或者其他礼品。现如今男女结婚之后很快离婚的情况很多,那...更多

    2018-04-26

  • 无结婚证彩礼要返还吗

    无结婚证彩礼要返还吗

    在中国结婚是要备彩礼的,那根据相关的法律法规,如果结婚没领结婚证,后面分开了,那么无结婚证彩礼要返还吗?找法网小编给您介...更多

    2018-06-05

  • 离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    不少人结婚之后发生了矛盾想要离婚,男方往往会因为在结婚前给了女方很多的彩礼而在离婚时与女方发生争执,那么离婚后彩礼可...更多

    2019-12-27

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答