• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

我第一个婚姻有一个女孩,在女方我正常给抚养费。再婚的妻子是头婚我们现在有一男孩还能再生一个么?

咨询时间:2019-03-20 00:17:33 河南 - 许昌 婚姻家庭 抚养费,抚养费

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 许昌法律问答顾问

    许昌法律问答顾问

    最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。  有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 

    咨询我
  • 漯河法律问答顾问

    漯河法律问答顾问

    变更抚养权的条件 《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持: 1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。 2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。 3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。

    咨询我
  • 平顶山法律问答顾问

    平顶山法律问答顾问

    我国《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 所以说女方支付抚养费是义务,直至孩子满18周岁止。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 女方二婚能不能生三胎

    女方二婚能不能生三胎

    女方二婚满足如下条件之一的,可以生育三胎:1、一方婚前未生育过子女,另一方婚前生育子女;2、双方婚前各生育过一个...更多

    视频高攀律师2019-07-04

  • 二胎政策开放现在生三胎还罚款吗

    二胎政策开放现在生三胎还罚款吗

    我们都知道现如今中国老龄化越来越严重,原来的一台计划生育也修改了,现今实行二胎开放政策;很多人都抓紧机会赶生二胎,有的人...更多

    2018-08-17

  • 已经成年的子女还可以有抚养费吗

    已经成年的子女还可以有抚养费吗

    大家都知道只要子女成年后,父母对于子女就没有阜阳的义务,这是法律的规定,但是现实中子女已成年还在读书的父母还是尽到了抚养...更多

    2018-10-19

  • 婚外情生子抚养费标准是什么

    婚外情生子抚养费标准是什么

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分...更多

    2018-11-22

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答