您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

请问没有离婚分居期间,是否可以要求支付抚养费并要求尽抚养义务吗?能否起诉要求承担应尽的义务。

请问没有离婚分居期间,一方对小孩不闻不问,是否可以要求支付抚养费并要求尽抚养义务吗?能否起诉要求承担应尽的义务。

wl7238xdet 甘肃-甘南 2019-04-05 11:55:22 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    甘南法律问答顾问
    甘南法律问答顾问
    咨询我

    父母对自己所生子女有抚养的义务,抚养费包括生活费、教育费和医疗费。对离婚双方在协议中约定子女抚养费全部由一方承担,另一方不用承担的约定是否有效,有种观点认为,该约定实际上是排除了另一方对子女的抚养义务,该义务是法定的,且是带有人身性质的义务,所以不能用协议来排除,否则无效。我们认为,支付子女抚养费是履行抚养义务的方式,但并非是唯一的方式。抚养义务包括多方面,既包括照顾子女的生活、学习;也包括对子女进行管理、教育。父母承担子女的抚养义务不仅仅局限于支付抚养费,因为言语上的教诲、书信的沟通,在探视期间与小孩的接触等都能够从不同层面履行抚养义务,婚姻法修正后规定的探视权也起到了对不直接抚养子女的一方从其他方面履行抚养义务的一种保障作用。

    2019-04-05 12:05:13
  • 临夏法律问答顾问
    临夏法律问答顾问
    咨询我

     第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
    关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    2019-04-05 12:15:45
  • 黄南法律问答顾问
    黄南法律问答顾问
    咨询我

    离婚后孩子抚养费给付方式:根据父母的职业情况,抚养费原则上应定期给付。有固定收入或虽无固定收入,但每月都有相当收入的父母一方,应按月给付孩子的抚养费;从事农业生产或收入较高的父母,也可以按季或年给付。 有的情况下,抚养费也可一次性给付。例如当事人有充分的经济能力,有条件一次性给付孩子抚养费的;除此之外对于涉外、涉华侨、涉港澳台同胞的离婚案件,子女抚育费一般都做一次性给付的处理,以免日后发生执行困难。 特殊情况下,当事人无法以现金支付抚养费,可以以物折抵。主要适用于没有经济收入的一方或下落不明的一方,按照确定的抚养费数额,用属于无经济收入一方或 下落不明一方的财物,以相当的数额,折抵抚养费,交付抚养子女的一方。以上是实际中的几种抚养费的给付方式,关于子女生活费和教育费的协议和判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求。

    2019-04-05 12:28:56
  • 兰州法律问答顾问
    兰州法律问答顾问
    咨询我

    1,如果有固定收入的话,抚育费的标准一般可按照收入的20%-30%承担。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过本人月收入的50%。 2,无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入计算,其比例同第一点相同。 3,农村的话,按照上一年度当地农民年平均收入标准计算。

    2019-04-05 12:43:02
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 23,635
今日解决问题 : 60,704
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn