您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我女儿未办结手续,刚结婚五天,男方送回来要离婚,还要我还他全部的彩礼钱,我该怎么办?

我女儿未办结手续,刚结婚五天,男方送回来要离婚,还要我还他全部的彩礼钱,我该怎么办?

wl6146khda 江西-新余 2019-04-05 12:11:53 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    新余法律问答顾问
    新余法律问答顾问
    咨询我

    用彩礼钱买的房子离婚后房子怎么分配:从法律意义上说,房子还是原主人的。跟你们没有任何关系。法院在判决的话,一般会由你俩竞价,由价高者给另一方价款一半的补偿。孩子的抚养权问题,要看孩子多大,如果是两周以内的,原则上由女方抚养,但是如果女方不愿意抚养而男方愿意抚养的,一般会判决由男方抚养。两周以上的按照有利孩子成长原则来确定抚养权、十周以上的可以征求孩子的意见。 是否判决离婚,法院要根据双方提供的证据来确定,如果法院认为你们之间感情破裂,没有和好的可能,会判决离婚的。

    2019-04-05 12:18:23
  • 宜春法律问答顾问
    宜春法律问答顾问
    咨询我

    1.原则上婚前一方的债务不会转移到婚后的另一方,但是根据婚姻法解释二第二十三条的规定,某些情况婚前的单方债务会可能变成双方的共同债务,如:(1)一方婚前按揭贷款买房,婚后夫妻双方使用的;(2)一方婚前举债购置大量结婚用品,婚后为夫妻双方共同生活所需的;(3)一方婚前借款装修房屋,该房屋供夫妻双方婚后共同居住或共同使用的。等等情形。 2.同时根据解释二第十条: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 也就是说,没有以上三种情况的男方是无权要回彩礼的。

    2019-04-05 12:29:32
  • 吉安法律问答顾问
    吉安法律问答顾问
    咨询我

    首先,若双方对于彩礼没有纠纷,则无须对其进行分割,默认为女方的财产; 其次,若双方对彩礼存在纠纷,可按照下述规定进行: 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此规定,标志着法院正式以司法解释的形式对彩礼纠纷问题处理作出了明确规定。

    2019-04-05 12:41:25
  • 萍乡法律问答顾问
    萍乡法律问答顾问
    咨询我

    你好!彩礼是给女方父母的。按照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确实未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。收到的礼金作为夫妻共同财产分割。

    2019-04-05 12:54:46
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 22,311
今日解决问题 : 51,596
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn