您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我跟我老公离婚了,我想把房子过户给我儿子,我儿子只有七岁,能过户吗?

我跟我老公离婚了,我想把房子过户给我儿子,我儿子只有七岁,能过户吗?

wl6950njlk 山西-运城 2019-04-05 12:15:15 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    运城法律问答顾问
    运城法律问答顾问
    咨询我

    您好,夫妻双方感情完全破裂的情况可以协议离婚,协商一致的可到双方任何一方户籍地民政部门办理离婚手续(律师可以协助制作离婚协议);协议不成的,任何一方都可以向对方户籍地或经常居住地法院起诉离婚,经常居住地证明一般为一年以上有效期内的居住证,也可以在居委会开具居住证明。有子女需要解决抚养问题的,两岁以内的孩子一般会判给女方,十岁以上的孩子会考虑孩子自己的意愿,除此以外,法官会综合考虑双方的经济能力,居住环境,教育背景,身体状况等等认定谁更适合抚养小孩。一方抚养孩子,另一方支付抚养费,一般为月收入的20%—30%。

    2019-04-05 12:22:51
  • 三门峡法律问答顾问
    三门峡法律问答顾问
    咨询我

    房子过户后,原房东签订的租赁合同仍然有效,直到租赁合同期满。这就是世界上通行的“买卖不破租赁”规则。 《合同法》第二百二十九条规定:租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。

    2019-04-05 12:34:55
  • 临汾法律问答顾问
    临汾法律问答顾问
    咨询我

    根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

    2019-04-05 12:46:35
  • 洛阳法律问答顾问
    洛阳法律问答顾问
    咨询我

    父母和儿子签订赠与协议,一起到住房和城乡建设局办理过户手续。
    《房屋登记办法》
    第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:
    (三)赠与;
    第三十三条 申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:
    (一)登记申请书;
    (二)申请人身份证明;
    (三)房屋所有权证书或者房地产权证书;
    (四)证明房屋所有权发生转移的材料;
    (五)其他必要材料。
    前款第(四)项材料,可以是买卖合同、互换合同、赠与合同、受遗赠证明、继承证明、分割协议、合并协议、人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书,或者其他证明房屋所有权发生转移的材料。

    2019-04-05 12:59:30
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 19,869
今日解决问题 : 13,829
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn