您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 继承 > 正文

我是一个合法抚养女户口在祖父母名下,不想走法律程序,请问父亲于叔叔如去世,房子归谁。是否也有继承权。

我是一个合法抚养女户口在祖父母名下,祖父母相继去世。现在户口本只有我一个人,父亲与叔叔尚在,户口不在一起。父亲与叔叔不解决此事双方都不想让对方继承,不想走法律程序,请问父亲于叔叔如去世,房子归谁。叔叔的子女是否也有继承权。??户口本上只有我一人

wl5814ptjc 浙江-金华 2019-04-16 05:53:03 民事相关 继承
4个回复
  • 推荐答案
    金华法律问答顾问
    金华法律问答顾问
    咨询我

    《继承法》第10条规定,继承开始后,由第一顺序继承人继承。第一顺序继承人包括配偶、子女、父母,其中父母包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母。 若和继母形成抚养关系(就是她抚养你长大),就和生母亲具有同等的法律继承权。

    2019-04-16 05:58:57
  • 丽水法律问答顾问
    丽水法律问答顾问
    咨询我

    关于继承,首先看死者有无遗嘱指定继承人,有遗嘱的需要依据遗嘱执行继承。 无遗嘱,是有死者第一序列继承人,死者配偶,子女,父母,三方平分继承。 而继子女,如果和继父母之间形成事实抚养或赡养关系的,也是第一序列继承人。 所以,当事人父亲无遗嘱指定继承人单独继承前提,当事人父亲再婚后的继子女如有事实赡养和抚养关系,也有继承权。 《继承法》: 第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。 第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

    2019-04-16 06:11:53
  • 衢州法律问答顾问
    衢州法律问答顾问
    咨询我

    如果没有特别约定,继承的房子为夫妻共同财产。离婚是需要分割。 《中华人民共和国婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
    (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

    第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
    (一)一方的婚前财产;
    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    2019-04-16 06:27:43
  • 绍兴法律问答顾问
    绍兴法律问答顾问
    咨询我

    父亲去世后遗产继承有如下方式: 第一,遗嘱继承,在被继承人死亡后,有遗嘱的按照遗嘱继承,遗嘱继承优先于法定继承。 第二,法定继承:在没有遗嘱或者遗嘱无效的 情况下,按照法定继承,第一顺位继承人为:父亲的配偶,父母,子女;第二顺位继承人为,父亲的兄弟姐妹,祖父母,外祖父母。有第一顺位继承人的情况下,第二顺位继承人不得继承。

    2019-04-16 06:39:53
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 22,839
今日解决问题 : 52,774
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn