您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

保证如在出轨夫妻共同财产归女方所有,并没有提到子女抚养问题,请问这份协议有效吗?

我和丈夫有一份协议。丈夫出轨写的意思是这样,保证如在出轨夫妻共同财产归女方所有,并没有提到子女抚养问题,有第三方见证签字第三方和我们夫妻都没有血缘关系和经济关系,请问这份协议有效吗?

wl4718mlyo 内蒙古-乌海 2019-04-23 10:14:17 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 乌海法律问答顾问
    乌海法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第四十一条“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。”因此通常情况下,夫妻双方的共同债务应当由夫妻双协商解决,存在共同财产的,先由夫妻双方通过共同财产来进行清唱。

    2019-04-23 10:24:55
  • 石嘴山法律问答顾问
    石嘴山法律问答顾问
    咨询我

    通常情况下,夫妻双方在离婚时可以对共同财产以及共同债务的处理进行约定。一般情况下,不管是共同债务还是共同财产均应当由夫妻双方平均分配和承当。一般情况下,如果夫妻双方在协议中约定其他的分配和承担方式的,不违反法律规定的情况下,也可以依照规定进行。但是这种情况下,夫妻双方约定的债务承当方式不能够对抗债权人。

    2019-04-23 10:35:41
  • 巴彦淖尔法律问答顾问
    巴彦淖尔法律问答顾问
    咨询我

    离婚协议必须是双方到民政局办理离婚登记才生效,在婚姻关系存续期间写的离婚协议是不生效的,如果一方在离婚时提出反悔,那这份协议也就没用了,但是取而代之的是可以写成婚内财产协议。
    根据《中华人民共和国婚姻法》
    第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
    夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
    夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
    第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产已有适当处理时,发给离婚证。”

    2019-04-23 10:48:48
  • 阿拉善盟法律问答顾问
    阿拉善盟法律问答顾问
    咨询我

    夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方都具有约束力。因为夫妻约定的婚内财产协议,也是合同的一种,只要是依法成立的合同,自成立时生效。 夫妻双方对财产归谁所有以书面形式约定的,或以口头形式约定,双方无争议的,离婚时应按约定处理。但规避法律的约定无效。

    2019-04-23 11:00:06
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,068

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290