您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

你好,离婚小孩归我养。女方须要支付抚养费吗?女方提出离婚,抚养费标准是多少?

你好,离婚小孩归我养。女方须要支付抚养费吗?女方提出离婚,抚养费标准是多少?

wl0654ocpk 福建-福州 2019-04-23 10:24:59 民事相关 离婚
4个回复
  • 福州法律问答顾问
    福州法律问答顾问
    咨询我

    一方有大量债务在身支付抚养费原则:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。 因此,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

    2019-04-23 10:32:35
  • 宁德法律问答顾问
    宁德法律问答顾问
    咨询我

    你好,根据婚姻法第三十七条规定离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。法院判决一般依据当地生活水平,你的经济条件确定,一般到子女成年为止。

    2019-04-23 10:44:24
  • 莆田法律问答顾问
    莆田法律问答顾问
    咨询我

    根据现有法律规定,离婚的途径有二种: 一、夫妻双方协议离婚,向婚姻登记机关申请离婚登记,经核准颁发离婚证; 二、向法院起诉离婚,法院调解离婚或判决准予离婚。 离婚案件的起诉,是指婚姻关系的一方向人民法院提出依法解除与对方的婚姻关系的诉讼请求,当然如果涉及财产分割和子女抚养的,应一并提出。 起诉离婚必须符合以下条件: (1)原告必须是与本案直接利害关系的人。 (2)有明确的被告、具体的诉讼请求和事实根据。 (3)属于受诉人民法院管辖。 无论是女方还是男方,只要符合离婚起诉条件,就可以提出离婚诉讼。

    2019-04-23 11:00:38
  • 南平法律问答顾问
    南平法律问答顾问
    咨询我

    抚养费数额的确定:子女抚育费的数额的确定,要根据子女正常生活的实际需要。抚养费的数额应能维持子女的衣、食、住、行、学的正常需求。除此之外还要考虑非抚养方的实际收入,一般每月抚养费应占非抚养方月收入的20%-30%,最高不超过50%。

    2019-04-23 11:11:35
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,796

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088