您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 公证 > 正文

请问,家里老人的房子准备卖了给三个儿子平分,在家里写个协议按手印起法律效益吗?一定要去公证处吗?

请问,家里老人的房子准备卖了给三个儿子平分,在家里写个协议按手印起法律效益吗?一定要去公证处吗?

wl7924zpvn 海南-琼海 2019-05-16 10:22:59 刑事行政 公证
2个回复
  • 推荐答案
    琼海法律问答顾问
    琼海法律问答顾问
    咨询我

    公证处是指国家专门设立的,依法行使国家公证职权,代表国家进行公证证明活动的司法证明机构;《公证程序规则》第二条规定:“公证处依据事实和法律、法规、规章,独立办理公证事务,不受其他单位、个人的非法干涉。”根据《公证暂行条例》规定,公证机构的职责是办理各类公证事务和相关的法律事务,重点是引导公民、法人依照事实和法律正确设立、变更或终止法律行为,以维护社会主义经济、民事秩序和社会主义法制,预防纠纷,减少诉讼,教育公民、法人遵守国家法律,制止不法行为,以保护国家利益和公民、法人的合法权益,促进社会的安定团结和社会主现代化建设事业顺利进行。
    《公证暂行条例》、《安徽省公证条例》规定,公证处是具有法人地位的国家公证机构,是事业法人单位,相互之间没有隶属关系,独立办理公证业务,所出具的公证书具有同等法律效力。根据《公证暂行条例》规定,公证处接受司法行政机构的领导、管理和监督。

    2019-05-16 10:29:34
  • 定安县法律问答顾问
    定安县法律问答顾问
    咨询我

    继承有一下几种,每种继承的继承方式,分配方式都不一样。 指定继承,即遗嘱指定的人继承;优先于法定继承。 法定继承,即按《继承法》规定的继承人序列依次继承 第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 代位继承:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。 转继承:继承人在被继承人死亡后,在遗产继承前死亡的,其继承份额由其他继承人承受。

    2019-05-16 10:42:06
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 14,002
今日解决问题 : 3,375
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn