您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

现在要把她的户口迁到我家,户口户主是我父亲的名字,将来要是离婚了,我父母的财产有的份吗?

律师您好,有个问题想咨询您,我和我对象,已经领证了,现在要把她的户口迁到我家,我和父母住一起,户口户主是我父亲的名字,如果把她户口迁进来,将来要是离婚了,我父母的财产有的份吗?这里主要是指父母的房子。我见大连的。

wl8079eanv 湖北-宜昌 2019-05-27 09:15:07 民事相关 离婚
2个回复
  • 宜昌法律问答顾问
    宜昌法律问答顾问
    咨询我

    离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解 书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。”按照户籍管理规定,小孩的户口可以随 父或随母,属于直系亲属之间的迁移。那么,  1、通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;  2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;  3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移;  4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口, 需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口 所在地办理。

    2019-05-27 09:21:51
  • 荆门法律问答顾问
    荆门法律问答顾问
    咨询我

    彩礼一般不能退,家电有可能认定为女方的婚前财产,也有可能被认定是共同财产,看您的具体情况和法官对婚姻法的理解了 婚姻法解释二第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-05-27 09:36:25
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,243

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358