您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

请问,丈夫已去世,妻子个人名下的存款,公婆还要参与分配吗?

请问,丈夫已去世,妻子个人名下的存款,公婆还要参与分配吗?

wl7742dyei 山东-枣庄 2019-05-27 09:54:23 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 枣庄法律问答顾问
    枣庄法律问答顾问
    咨询我

    丈夫去世遗产的分配: 被继承人在订立遗嘱的情况下,应当根据订立的遗嘱对遗产进行分配。 在没有遗嘱的情况下应当按照下列规定进行遗产分配: 丈夫去世以后,妻子和儿女在继承遗产的时候,首先,应当对夫妻共同所有的财产进行分割,不能把夫妻共同财产全部定为遗产,而应分割成属于妻子所有部分和属于丈夫所有部分。然后,将属于丈夫所有部分列为遗产范围,由妻子、父母和儿女协商分配。分配的时候,当然要按继承顺序,应当考虑继承人对被继承人生前所尽扶养、赡养义务的情况和继承人中有无未成年人、生活上有无困难,是否需要赡养等,酌情作出适当安排。包括非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。

    2019-05-27 10:02:37
  • 徐州法律问答顾问
    徐州法律问答顾问
    咨询我

    妻子去世了,她的父母有权利继承她的那部分财产。
    法律依据:
    《继承法》第十条,遗产按照下列顺序继承:
    第一顺序:配偶、子女、父母。
    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
    本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
    本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
    第二十六条,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。
    遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。

    2019-05-27 10:15:03
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,353

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358