您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我想问一下结婚了只办酒席没办证三年了,女方要受法律责任吗?男方要求返还彩礼该怎么解决谢谢各位的帮助。

首先谢谢各位律师,我想问一下结婚了只办酒席没办证三年了,现在因为家庭原因要分开,女方要受法律责任吗?男方要求返还彩礼该怎么解决谢谢各位的帮助。

wl8412pqej 山东-济南 2019-05-27 10:02:52 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 济南法律问答顾问
    济南法律问答顾问
    咨询我

    根据我国法律的有关规定,通常情况下,如果夫妻双方中有一方存在法律规定的过错行为,包括赌博、吸毒、重婚、家庭暴力等而导致夫妻双方离婚的,则另一方可以依法请求其支付相应的离婚损害赔偿。同时如果在结婚时有彩礼的,则通产情况下不会返还,但是依照我国法律的规定如果存在法定情形的,也应当返还。

    2019-05-27 10:10:51
  • 泰安法律问答顾问
    泰安法律问答顾问
    咨询我

    返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    2019-05-27 10:22:02
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,759

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358