您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

因为双方感情不和,所以他向我提出了分手,还有我们谈恋爱期间去我家买东西的钱,我应该给他吗?

我和男方谈恋爱大半年了,因为双方感情不和,所以他向我提出了分手,之前他去我家玩的时候给了我1万块钱现金,然后我去他家玩的时候他妈妈也给了我八千块钱,现在他向我提出分手,希望我把所有的钱都还给他,还有我们谈恋爱期间去我家买东西的钱,包括给我买水果的钱都还给他,但是我们是没有订婚的因为两方聘你跟金都是没有买的,现在他家爸爸妈妈还有他自己轮流打电话去我家还有去我父母那里就是问我父母开口要3万块钱,我应该给他吗?

wl0925vchg 海南-三沙市 2019-05-27 10:21:29 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 三沙市法律问答顾问
    三沙市法律问答顾问
    咨询我

    订婚后分手,如果双方最终没有办理结婚登记手续,当事人请求返还彩礼,法院应当支持。详细内容下面
    相关法规以及我国《婚姻法》均没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
    双方虽然按照民间习俗举行了订婚仪式,但最终因分手而没有办理结婚登记,在法律上没有形成合法的夫妻关系。给付彩礼是为了最终缔结婚姻关系,如果双方最终没有办理结婚登记手续,当事人请求返还彩礼,法院应当支持。

    2019-05-27 10:27:54
  • 万宁法律问答顾问
    万宁法律问答顾问
    咨询我

    夫妻双方感情不和的,能够自主协商进行协议离婚的,到民政机关备案协议书并办理离婚登记即可,不能打成协议的,依法到法院进行诉讼离婚。法院根据实际情况,如果认定双方确实属于夫妻双方感情不和的情况,可以判决双方离婚,同时依照我国法律规定的有利于子女成长的原则,对子女的抚养权进行判决。

    2019-05-27 10:42:11
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,431

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358