您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

母亲有何权力吗?房子能分给母亲吗?父亲己去世!

母亲有何权力吗?房子能分给母亲吗?父亲己去世!

wl7941xcqa 海南-文昌 2019-05-27 12:50:22 经济相关 房产纠纷
3个回复
  • 文昌法律问答顾问
    文昌法律问答顾问
    咨询我

    父亲去世后遗产的分配:1,父亲的遗产范围包括:个人婚前全部财产,婚后夫妻共同财产的一半 2,如果父亲留有遗嘱,按遗嘱内容分配遗产 3,如果没有遗嘱的,按法定继承顺序,由第一顺序继承人继承,第一顺序继承人包括:父母、配偶、子女。继承人之间可以平分遗产,也可以协商继承的遗产份额

    2019-05-27 13:01:50
  • 海口法律问答顾问
    海口法律问答顾问
    咨询我

    母亲先于父亲去世,母亲的遗产是如何继承的:母亲先于父亲去世,要继承母亲的遗产,首先要把属于父母亲的共同财产进行分割,原则上是父母亲平分的。 确定了属于母亲的遗产,如果母亲没有遗嘱,就依据继承的《中华人民共和国继承法》规定的法定继承顺序进行继承。

    2019-05-27 13:15:17
  • 定安县法律问答顾问
    定安县法律问答顾问
    咨询我

    若没有立下遗嘱的情况下,就只能按照我国的遗产法进行财产(房子)分配。遗产法第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

    2019-05-27 13:32:44
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,251

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358