您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

我想把婚前的房产卖掉,问一下房产卖后所得的房款是属于我本人的,还是属于夫妻共有的?

我婚前有一套自己的房产,现在我想把婚前的房产卖掉,问一下房产卖后所得的房款是属于我本人的,还是属于夫妻共有的?

wl8913mfyg 云南-保山 2019-05-27 13:59:12 经济相关 房产纠纷
2个回复
  • 保山法律问答顾问
    保山法律问答顾问
    咨询我

    首先,根据《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
    其次,根据《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

    2019-05-27 14:08:35
  • 怒江法律问答顾问
    怒江法律问答顾问
    咨询我

    现实中,房屋产权证书的取得与房屋实际交付的时间往往不同步,因此不能机械地看房产证的取得时间是发生在婚前还是婚后来判断房屋的权属。夫妻一方在婚前已经向房地产公司支付了全部的购房款,买卖房屋的合同义务已经履行完毕,婚后获得房产的物权只是财产权利的自然转化。因此,这类房屋虽然产权证取得发生在婚后,但不影响该房屋仍属于婚前支付全款的购房个人所有。

    2019-05-27 14:19:39
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,820

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358