您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我离婚四年了。现孩子六岁加上孩子上幼儿园。我该怎么样去让男方负责呢?

我离婚四年了。当初男方承诺的每个月1000块的生活费都没给过,现孩子六岁加上孩子上幼儿园。我该怎么样去让男方负责呢?

wl5939tdzo 江西-南昌 2019-05-27 14:06:35 民事相关 离婚
3个回复
  • 南昌法律问答顾问
    南昌法律问答顾问
    咨询我

    婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定,对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2019-05-27 14:16:46
  • 抚州法律问答顾问
    抚州法律问答顾问
    咨询我

    离婚房产分割,孩子只有户口一般是分不到的,因为孩子年龄好还小没有经济能力,房屋属于夫妻共同财产,与孩子无关,孩子是无法因为你们离婚分割房产的。 离婚财产分割标准: 夫妻共同财产的分割,是指离婚时依法将夫妻共同财产划分为各自的个人财产。现行《婚姻法》第17条到第19条明确了夫妻共同财产是在夫妻关系存续期间取得的财产,以列举式和概括式的方式规定了夫妻共同财产的内容。该法也规定了夫妻共同财产的分割有协议分割和判决分割两种做法。离婚时,双方有合法婚姻财产约定的,依约定。一方的特有财产归本人所有。夫妻共有财产一般应当均等分割,必要时亦可不均等,有争议的,人民法院应依法判决。

    2019-05-27 14:28:37
  • 九江法律问答顾问
    九江法律问答顾问
    咨询我

    1、可以去起诉,但因两个人没结婚属于非法同居关系,法院不会对同居关系作出处理,起诉时仅可参照《婚姻法》要求分割同居期间的共有财产(注意不是共同财产)以及要求孩子的抚养权。2、对孩子抚养权的归属是按照由谁抚养对孩子的健康成长最为有利这个标准来确定的。

    2019-05-27 14:41:00
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,342

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358