您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

请问我们离婚没有财产,老人的房屋要拆迁,我想等孩子大了,可以?协议怎么写?

你好,请问我们离婚没有财产,有一男孩。男孩女方扶养,老人的房屋要拆迁,我想等孩子大了,孩子回来,给孩子要一处居住权?可以?老人同意给孙子。协议怎么写?

wl0278erbl 辽宁-本溪 2019-05-27 16:23:28 民事相关 离婚
2个回复
  • 本溪法律问答顾问
    本溪法律问答顾问
    咨询我

    赠予的房屋,如果已经实际交付并办理了房产过户登记手续,赠予生效,房屋的所有权已变为被赠予人的。如果被拆迁,也还是属于被赠予人的个人财产。只要是合法有效,公平自愿的遗赠,赠与关系不因房屋的拆迁而改变。除非当地拆迁安置法规有具体分配规定,但是补偿措施不能低于省政府规定的拆迁补偿标准给予补偿。

    2019-05-27 16:30:48
  • 辽阳法律问答顾问
    辽阳法律问答顾问
    咨询我

    彩礼一般不能退,家电有可能认定为女方的婚前财产,也有可能被认定是共同财产,看您的具体情况和法官对婚姻法的理解了 婚姻法解释二第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-05-27 16:43:00
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,440

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358