您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我想问您两个问题,也没有得到生母的抚养费,孩子可以选择不与生母相认吗?有没有对生母的扶养义务?

律师,您好!我想问您两个问题,希望您能为我解惑!1,一个孩子4岁被生母抛弃,监护人是父亲,之后父亲娶了继母,在孩子22岁时,生母要求相认,从4岁到22岁期间,孩子没有与生母联系过,也没有得到生母的抚养费,在这种情况下,孩子可以选择不与生母相认吗?2,再前面讲到的基础上,孩子有没有对生母的扶养义务?

wl4257twnk 广东-珠海 2019-05-27 17:12:06 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 珠海法律问答顾问
    珠海法律问答顾问
    咨询我

    子女对父母的赡养义务不因父母关系的变化而改变。
    《婚姻法》第二十一条规定“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”该条规定明确了子女应当履行对父母的赡养义务,另一方面也明确父母要求子女给付赡养费的两个条件,一个是年老体弱、无劳动能力,另一个是生活困难。不符合上述两个条件之一的父母,无权要求子女给付赡养费。

    2019-05-27 17:20:13
  • 中山法律问答顾问
    中山法律问答顾问
    咨询我

    抚养主要包括四个方面: 一是精心关怀、照料子女、为子女营造安全、健康、幸福的生活条件和氛围,确保子女的生命权、健康权、生存权; 二是提供子女所必需的一切生活费用,为子女健康成长和发展提供经济保障; 三是提供子女教育、学习费用,保证子女充分享受接受义务教育的权利,为培养和提供子女的文化素质和生活技能创造条件; 四是言传身教,身体力行,以健康的思想、品行和正确的方法教育子女,使生活抚养与家庭教育有机统一起来。

    2019-05-27 17:31:30
  • 深圳法律问答顾问
    深圳法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第14条规定:“夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”
    夫妻间的扶养义务是相互的、对等的。夫妻间双方均应自觉地履行,特别是在一方年老、多病或丧失劳动能力、生活困难的情况下,有负担能力的一方,更应主动承担扶养义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有权要求对方给予扶养。

    2019-05-27 17:43:56
  • 江门法律问答顾问
    江门法律问答顾问
    咨询我

    根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

    2019-05-27 17:56:41
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,641

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358