您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 劳动工伤 > 正文

60年出生的高级职称的事业单位女干部按新规定是61岁退休吗?

60年出生的高级职称的事业单位女干部按新规定是61岁退休吗?

wl6747dzmc 云南-保山 2019-05-27 17:54:56 民事相关 劳动工伤
2个回复
  • 保山法律问答顾问
    保山法律问答顾问
    咨询我

    事业单位退休后的待遇发生纠纷可以直接起诉
    《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》
    第七条 用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。

    2019-05-27 18:02:32
  • 怒江法律问答顾问
    怒江法律问答顾问
    咨询我

    需要具体情况具体分析。比如,法定退休年龄是指第五届全国人民代表大会常务委员会第二次会议批准,《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》和《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》 (国发〔1978〕104号)文件所规定的退休年龄。 对全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。 (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,并且累计工龄满十年的;  
    (二)男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,累计工龄满十年的,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康的工作;
    (三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,累计工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的应当准予退休。违反法定年龄退休产生劳动纠纷的,可以申请仲裁机构仲裁进行索赔。

    2019-05-27 18:14:17
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,276

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358