您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,我想问一下年满19岁半,不给抚养费,她去告你会怎样?

你好,我想问一下年满19岁半,不给抚养费,她去告你会怎样?

wl5898imea 河北-雄安新区 2019-05-27 18:16:56 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    一般是对方收入的20-30% 最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见 7.子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
    有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担2个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%.
    无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
    有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
    8.抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

    2019-05-27 18:24:40
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    婚外情生的孩子亲生父母有义务付抚养费:孩子亲生父母,有抚养孩子的法定义务,如果男方不直接抚养子女,需要支付孩子的抚养费用。 《婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    2019-05-27 18:36:15
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,727

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358