您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你们好,我想咨询:男方去年过年未结清的工资算共同财产吗?能分吗?

你们好,我想咨询:男方去年过年未结清的工资算共同财产吗?能分吗?

wl0014pntg 湖南-邵阳 2019-05-27 18:50:45 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 邵阳法律问答顾问
    邵阳法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院颁布的《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第十条之规定“解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理”。因此,解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理;解除非法同居关系时,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。但要注意的是同居期间“共同财产”是双方共同所得收入和购置的财产,重点在于共同所得,而一方所得收入和购置的财产在对方没有辅助性劳动和提供生活帮助的情况下应归该一方个人所有。以夫妻名义同居期间共同财产分割,应充分考虑双方的男女关系、经济关系、对共同生活的贡献、同居的“程度”和“时间”,以及公序良俗等因素,其间所得财产不能简单地认定到底是共同共有、按份共有还是个人所有。

    2019-05-27 18:57:41
  • 娄底法律问答顾问
    娄底法律问答顾问
    咨询我

    一般来说,夫妻双方婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、资金; (二)生产、经营的收益; (三)继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外; (四)知识产权的收益; (五)其他应当归共同所有的财产: 1、一方以个人财产投资取得的收益; 2、男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金; 3、男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费; 4、由一方婚前承租、婚后用共同财产购买、房屋权属证书登记在一方名下的房屋; 5、当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

    2019-05-27 19:11:55
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,641

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358