您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

协议离婚二年半了,是不是判刑,孩子现在女方还给买所有的东西只要小孩要什么女方都给买就是不给抚养费等到孩子十八再给行吗?

协议离婚二年半了,开始付了半年的抚养费到后来男方不给小孩话以后就没在给孩子一开始有女方抚养了一段时间后男方就把孩子带走了就不让女方见孩子了小孩偷偷打电话给妈妈男方知道了以及孩子奶奶爷爷知道就打了孩子,男方每个月就要抚养费女方不给男方各种无赖上门骂,男方起诉女方是不是判刑,孩子现在女方还给买所有的东西只要小孩要什么女方都给买就是不给抚养费等到孩子十八再给行吗?一男孩一女孩,男方起诉女方

wl4265xusb 河北-承德 2019-05-27 19:56:36 民事相关 离婚
4个回复
  • 承德法律问答顾问
    承德法律问答顾问
    咨询我

    抚养权归属的相关规定及参考因素 父母离婚后仍有抚养未成年子女的义务,对于子女由谁抚养的问题,法律并没有强行性规定,《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”此条规定仅是确立了抚养权归属的一个基本原则:即有利于未成年子女的成长为原则,综合未成年子女的年龄、与父母的感情、父母双方的经济情况等各方面的因素加以考虑。

    2019-05-27 20:04:46
  • 唐山法律问答顾问
    唐山法律问答顾问
    咨询我

    孩子没有与其生活在一起的一方有负担孩子抚养教育医疗费的责任和义务。给付标准按照:有固定收入的,抚养费一般可以按其每月总收入的百分之二十到三十给付的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但是一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。又特殊情况时,可适当提高或降低比例。原定抚养费数而不足以维持当地生活水平时或者确有需要,给复方又给付能力的,不管时间多长都可以要求增加抚养费额度。没有年龄界限。

    2019-05-27 20:15:58
  • 赤峰法律问答顾问
    赤峰法律问答顾问
    咨询我

    在协议离婚的大多数情况下,夫妻双方可以对共同财产进行合理的分配,同时也要注意,在对于孩子的抚养权分配这一问题上,应当综合考虑夫妻双方的经济条件,结合孩子的成长,并在孩子有一定能力的情况下询问孩子的意见,最终达成关于离婚的协议。

    2019-05-27 20:27:44
  • 秦皇岛法律问答顾问
    秦皇岛法律问答顾问
    咨询我

    如果夫妻双反在离婚的过程中都想要争取孩子的抚养权,可以到法院通过诉讼程序请求法院依法作出判决。我国法律规定了在某些特定情况下,应当将孩子判给男方或者女方的情形,法院只需要通过将实际情况同法律规定的情况进行对比并分析即可。不管法律如何规定,都是以有利于子女成长的原则进行判决的。

    2019-05-27 20:40:25
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

27,827

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358