您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我们是经媒人介绍的婚姻,没有爱情基础。虽说婚姻40多年,男方算背叛原家庭吗?

我们是经媒人介绍的婚姻,没有爱情基础。虽说婚姻40多年,生育了三个孩子都已成家立业,但也争吵了几十年,其间数次离婚但为了孩子都未有真正离成。但因严重性格不合,在一起双方都倍感痛苦。后来男方在跳舞中邂逅一情投意合之人,就执意离了婚想另组家庭。请问:男方算背叛原家庭吗?

wl5588yijd 四川-资阳 2019-05-27 23:48:02 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 资阳法律问答顾问
    资阳法律问答顾问
    咨询我

    1、男方和另一女方没有重婚也没有同居,离婚时无过错女方不能要求经济和精神赔偿。 《婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。 2、小孩未满一岁,男方是不能提出离婚的。 《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限

    2019-05-27 23:52:09
  • 内江法律问答顾问
    内江法律问答顾问
    咨询我

    你好,关于离婚方式只有两种,一种是双方协商好了写“自愿离婚协议书”直接到你领取结婚证的民政局办理离婚登记;另一种就是协商不成,到被告户籍所在地或者经常居住地所在法院起诉离婚。对于小孩的抚养权一般先由男女双方协商解决,双方协商解决不了起诉到法院,法院会根据双方的扶养条件、教育背景、小孩年龄以及夫妻双方是否存在不适合抚养小孩的特殊情形来判决。具体而言法院会综合考虑男女双方的工作时间、经济收入情况、住房条件、与孩子相处的时间、家人能否帮忙一起照顾小孩、学历等情况。这里的特殊情形是指一方长期存在家暴、遗弃、虐待小孩的情形或者是自身存在吸毒、赌博的恶习且屡教不改。

    2019-05-28 00:05:28
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,519

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358