您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

所以没有领结婚证。现在我和他不想过了。他不同意。宝宝的抚养权可以归我吗?

我22岁,他21岁。我和他办过婚礼,由于年纪不够,所以没有领结婚证。现在也有了宝宝,宝宝现在快三个月了。取了名字,户口也被孩子的爷爷给上好了。现在我和他不想过了。他赶我走,我想带着孩子一起走,他不同意。如果起诉的话,宝宝的抚养权可以归我吗?归我的几率有多高?我可以把宝宝的户口迁走,并且改名换姓吗?当初订婚的时候,我爸妈收了他们家给的彩礼钱,需要退还吗?如果我要他赔偿的话,有什么方式可以得到赔偿?当初我们是自谈的,现在因为生活上许多事导致感情不和,而分手的。

wl0789coxs 新疆-吐鲁番 2019-05-29 11:01:27 民事相关 婚姻家庭
2个回复
  • 吐鲁番法律问答顾问
    吐鲁番法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)法释(2003)19号
    第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-05-29 11:11:40
  • 乌鲁木齐法律问答顾问
    乌鲁木齐法律问答顾问
    咨询我

    根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

    2019-05-29 11:26:27
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,178

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358