您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 劳动合同 > 正文

只给买了个遇外险,其他保险全无,有没有权要求老板补了劳动法里的保险(无条件)?

我在修理厂工作了近8年,也没和老板订合同,只给买了个遇外险,其他保险全无,想问下我有没有权要求老板补了劳动法里的保险(无条件)?

wl1775vyoi 湖南-常德 2019-05-30 18:00:51 民事相关 劳动合同
2个回复
  • 推荐答案
    常德法律问答顾问
    常德法律问答顾问
    咨询我

    参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位和劳动者的共同义务。具体法律依据如下: 《劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 此外,根据《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。 因此,为员工缴纳社保是单位法定的义务。如果不给员工缴纳社保,从法律上讲就属于违法行为。

    2019-05-30 18:07:37
  • 益阳法律问答顾问
    益阳法律问答顾问
    咨询我

    公司没有签订劳动合同,这属于违法行为,按照劳动合同法规定,这种情况下通知单位解除劳动合同即可,也不用提前30天书面通知,但是公司仍然要支付相应的工资,如果单位不给的话,可以到劳动行政部门投诉,或者申请劳动仲裁。关键是你要保留好各项证据,例如证明在这里工作,工资多少,通知解除劳动合同的证据。

    2019-05-30 18:19:55
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,863

当前在线律师

立即咨询
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn