您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我本想把村里属于他的分红用作儿子的抚养费,丈夫不知所踪我可以现在提出离婚吗?可以拿属于丈夫的分红当作儿子抚养费吗?

丈夫因欠下赌债已走去外省多时,也没法找到他,我本想把村里属于他的分红用作儿子的抚养费,但是现在我婆婆硬把那份分红转去她的账户中,说要用来还丈夫以前问亲戚借的钱。丈夫不知所踪我可以现在提出离婚吗?可以拿属于丈夫的分红当作儿子抚养费吗?

wl6258vbtg 江西-九江 2019-07-08 17:57:25 民事相关 离婚
3个回复
  • 九江法律问答顾问
    九江法律问答顾问
    咨询我

    《中华人民共和国婚姻法》规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。“如果子女不履行赡养义务,那么其无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。孩子的父母对孩子有抚养的义务,其双方不尽到相应的抚养义务,老人代为抚养的,可以要求对方支付相应的抚养费用。

    2019-07-08 18:08:26
  • 黄石法律问答顾问
    黄石法律问答顾问
    咨询我

    根据《婚姻法》、司法解释的规定: 两周岁以下的子女,一般随母亲生活。但母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:一是母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;二是母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的,并对子女健康成长没有不利影响的;三是因其他原因,子女确无法随母方生活的,如母亲的经济能力及生活环境对抚养子女明显不利的,或母亲的品行不端不利于子女成长的,或因违法犯罪被判服刑不可能抚养子女的等等。 哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。夫妻离婚后,对两周岁以上的未成年子女,随父或随母生活,首先应由父母双方协议决定。因此,当父母双方对抚养未成年子女发生争议时,法院应当进行调解,尽可能争取当事人以协议方式解决。在当事人双方自愿、合法的前提下,协商决定:未成年子女由父方抚养,或随母方生活,或者在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流抚养,对上述几种抚养方式的解决,法院都是可以准许的。 父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

    2019-07-08 18:26:18
  • 南昌法律问答顾问
    南昌法律问答顾问
    咨询我

    原离婚协议中抚养费是针对离婚时的子女,离婚后双方生育的子女属于非婚生子女,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 根据《中华人民共和国婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    2019-07-08 18:40:52
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,173

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358