您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我是跟他结婚十六年了,后又复婚,那时候离婚是协议离婚,如果离婚以前的协议还有用吗?

我是跟他结婚十六年了,中间因吵架离了一次,后又复婚,那时候离婚是协议离婚,因现感情出现问题,过不下去了,如果离婚以前的协议还有用吗?

wl0014pntg 黑龙江-齐齐哈尔 2019-07-08 20:50:07 民事相关 离婚
3个回复
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    1、协议离婚后可以起诉变更或者撤销财产分割协议 根据我国婚姻法的规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生的纠纷提起诉讼的人民法院应当受理。 同时也规定男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。但是人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、威胁等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。 2、一方在债权人主张财产偿还后可以向另一方追偿 当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的。债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。

    2019-07-08 20:57:00
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    当事双方根据离婚协议分得的财产,复婚后都是婚前个人财产了。
    离婚时签订的协议书复婚时仍有效,离婚协议约定的归你的财产,复婚时就是当事人婚前财产,归个人所有。《解释(二)》第九条规定,“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”本案中,原告并无证据证明订立协议时存在欺诈、胁迫等可以撤销的情形。因此,原告要求撤销赠与协议于法无据,应当予以驳回。

    2019-07-08 21:08:06
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    离婚案件中的损害赔偿,必须符合法律规定的条件。即必须是合法婚姻关系中的无过错方; 必须是由于对方的过错导致离婚的; 必须是在提出离婚时提出; 必须是针对合法婚姻关系中的过错方。 如果提出离婚的是有过错方,而无过错方不同意离婚,也不提起损害赔偿的,可以在离婚后一年内单独提起损害赔偿,如果在一审没有提出,在二审时还可以提出,人民法院可以调解,调解不成,离婚后一年内可以另行起诉,提出损害赔偿。

    2019-07-08 21:20:48
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,229

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358