您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我们协议离婚,如果办离婚后,男方反悔不留房子给孩子我能要回来吗?办房产证能加上我和孩子的名字吗?

由于男方出轨,现在想跟他离婚,有一套房子是以他名义买的单位房,我们各自出了一部分凑了首付。我们协议离婚,说好房子给小孩。如果办离婚后,男方反悔不留房子给孩子我能要回来吗?如果办了离婚手续后,办房产证能加上我和孩子的名字吗?

wl3980cmjl 宁夏-石嘴山 2019-07-08 22:47:49 民事相关 离婚
4个回复
  • 石嘴山法律问答顾问
    石嘴山法律问答顾问
    咨询我

    要看当初离婚时,在离婚协议中是否已经双方达成分割该住房协议,是否已经协议好住房归谁。
    如果之前离婚协议中没有约定该住房的分割分配,住房又是两人婚姻期间取得共有财产,那么离婚后可以协议分割或者起诉分割该住房。
    如果之前离婚协议中已经就该住房的分割分配达成了双方一致意见的协议,那么规定只有在离婚一年内可以起诉主张变更或者撤销分割协议。

    2019-07-08 22:55:21
  • 银川法律问答顾问
    银川法律问答顾问
    咨询我

    房产证上是孩子名字,证明房屋属于孩子所有,不是夫妻双方的共同财产,所以,离婚时不能要求分割。 《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 如果夫妻离婚,孩子判给其中一人抚养,此抚养人可以代孩子管理房产,但是不得侵占、挪用。

    2019-07-08 23:06:17
  • 阿拉善盟法律问答顾问
    阿拉善盟法律问答顾问
    咨询我

    房产证上有孩子的名字,在法律上意味着夫妻双方已经对房产的所有权做出了处分,即将部分产权给予孩子,使其成为共有权人,该处分行为经过房产部门登记,已经发生法律效力,因此,孩子享有该房产的共有权,如果在房产部门登记时对三人的产权份额没有约定,则是三人各占三分之一的份额。在离婚分割财产时,应当为孩子保留其应有的份额,也就是说夫妻双方只能各自分得该房产的三分之一左右,剩下的三分之一属于孩子的财产,一般由父母中直接抚养孩子的一方代为管理,但不得侵占、挪用,非为孩子的利益不得处分。

    2019-07-08 23:18:51
  • 乌海法律问答顾问
    乌海法律问答顾问
    咨询我

    离婚后子女共同抚养就是夫妻双方仍然一起抚养孩子,这个在实践中是不能操作的。 离婚抚养权一般归一方。孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。 一方抚养子女的,另一方有权探视并支付抚养费。抚养费标准,有固定收入的,一般按固定收入的20-30%支付抚养费;无固定收入的,由法院根据孩子实际支出、当地的生活水平及双方经济状况综合认定。

    2019-07-08 23:35:14
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,062

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358