您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

在没有离婚的情况下和他人有了孩子,算重婚吗?要不要判刑,需给对方赔偿吗?

在没有离婚的情况下和他人有了孩子,算重婚吗?要不要判刑,需给对方赔偿吗?

wl3703skri 福建-漳州 2019-07-08 23:28:17 民事相关 离婚
4个回复
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    在离婚诉讼中,如果确实是因重婚引起婚姻关系破裂而导致离婚的,"重婚人"与"相婚人"对无过错方应负连带赔偿责任。近代以来许多国家的婚姻家庭权益,都规定了只要具备包括重婚、通奸、遗弃等妨碍婚姻存在的离婚法定事由的,过错方都应承担损害赔偿责任。对此,中国《婚姻法》合理借鉴了外国婚姻家庭立法的有益经验,明确规定因重婚或婚外同居而导致离婚的,"无过错方有权请求损害赔偿"。这是中国婚姻法律制度中第一次设置的损害赔偿制度,标志着中国婚姻家庭领域的民事责任制度的进一步完善。

    2019-07-08 23:34:48
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    简单俩说就是对夫妻感情造成严重伤害的。 重婚罪, 是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。 根据司法实践经验,重婚行为主要有以下几种类型:
    1、与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚。有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的,也有重婚者和登记机关工作人员互相串通作弊领取结婚证的。
    2、与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,此即为先法律婚后事实婚型。
    3、没有配偶,但明知对方有配偶而与已登记结婚或以夫妻关系同居而重婚。

    2019-07-08 23:47:29
  • 龙岩法律问答顾问
    龙岩法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一导致离婚的,无过错方有权要求损害赔偿,(1)重婚的;(2)有配偶者与他人同居的;(3)实施家庭暴力的;(4)虐待、遗弃家庭成员的。法律赋予无过错方的这一权利有利于维护无过错方的合法权益,易于明辨是非、分清责任,离婚赔偿的提出与子女的抚养无关系,只是对于抚养孩子多的那一方要多给离婚补偿。 但离婚损害赔偿的提出是有条件的: (一)离婚损害赔偿的责任主体是离婚诉讼当事人中无过错方的配偶 (二)离婚损害赔偿的义务主体是过错方 (三)离婚损害赔偿要在规定的期间内提出 对于损害赔偿请求的提出时间,法律没有特别明确的规定,但根据无过错方在离婚诉讼中的不同地位,可以参照以下标准:①无过错方作为原告的,该项请求必须与离婚诉讼同时提出。当然,在人民法院审理之前应当履行告知的义务,经告知原告不提出请求的,视为其对自己权利的放弃,以后其也丧失了依据第四十六条规定请求赔偿的权利。②无过错方作为被告,其不同意离婚,也不基于该条规定提出损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内单独提出。

    2019-07-08 23:59:58
  • 泉州法律问答顾问
    泉州法律问答顾问
    咨询我

     按照《婚姻法》的规定,夫妻双方感情确已破裂的,可以判决离婚。对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

    2019-07-09 00:16:18
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,192

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358