您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

离婚协议上写明,孩子归女方,房子归我,等到孩子长大后赠与孩子,是否有权利继续争夺房产?

离婚协议上写明,孩子归女方,房子归我,等到孩子长大后赠与孩子,但是还没过户,女方作为监护人,等到孩子长大后,是否有权利继续争夺房产?

wl6492mrxc 广西-桂林 2019-07-09 06:41:26 民事相关 离婚
4个回复
  • 桂林法律问答顾问
    桂林法律问答顾问
    咨询我

    按实际情况,人民法院判决离婚后,当事人将房子进行过户的,需要依法缴纳契税。另外,契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。相关规定:《中华人民共和国契税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。第三条 契税税率为3-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

    2019-07-09 06:51:37
  • 柳州法律问答顾问
    柳州法律问答顾问
    咨询我

    办理房屋继承遗产过户先要办理继承公证书,凭公证书到房产局办理房产的过户手续。 首先要看有无遗嘱将房屋由你继承。如有,需带上遗嘱、死亡证明、户口簿和本人的身份证到房地产交易中心办证大厅直接办理过户手续;如没有遗嘱,则需有你的母亲和姐、妹放弃对该房屋继承权的公证书和其他相关手续到办证大厅办理。因为你的母亲、姐妹都有遗产继承权,这一点必须要做。 PS:相关法规: 《 司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第二条规定,遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证。遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”,以及房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。根据上述规定,只有公证遗嘱,房地产管理部门才给办理遗产过户手续。 另外,该条款还规定,处分房产的遗嘱未经公证,在遗嘱生效后其法定继承人或遗嘱受益人可根据遗嘱内容协商签定遗产分割协议,经公证证明后到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。

    2019-07-09 07:05:07
  • 贺州法律问答顾问
    贺州法律问答顾问
    咨询我

    你好,我国的夫妻财产制度实行的是共同共有制,它原则上不考虑各方对财产贡献的大小或收入的有无及高低,离婚时一般均等分割夫妻共同财产。《婚姻法》第39条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方的权益的原则判决。”协议分割,只要双方自愿即可,坚持自愿原则,没有固定的比例。按均等原则分割夫妻共同财产,这也是男女平等原则的体现。除此之外,在夫妻共同财产分割中还应体现:
    1、照顾妇女、未成年子女的原则;
    2、有利于生产和生活的原则;
    3、不得损害国家、集体和他人利益的原则;
    4、尊重当事人意愿,财产约定优先于法定的原则。

    2019-07-09 07:16:18
  • 永州法律问答顾问
    永州法律问答顾问
    咨询我

    首先,父母协议离婚时的约定是关于继承的约定还是关于赠与的约定有待考证;如果是继承的话,必须带父母去世之后方能发生效力,而如果是赠与的话,在合同订立生效后即生效力。第二,无论是继承还是赠与,由于该房屋并未过户办理登记,因此,所有权并没有移转。

    2019-07-09 07:30:06
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,165

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358