您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

三个都是未成年,不过现在他们也分手了,我现在该怎么办?

我叔叔跟我婶婶还没有离婚,我叔叔还活着的时候,我婶婶就跟别人走了!走了一年我叔叔生病死了!我婶婶都没有回来过,我叔叔活着的时候我婶婶都没有问过支持三个孩子的生活,我婶婶走了一年多,也没有问过支持孩子,都是我们共养。我叔叔跟我婶婶有三个孩子,三个都是未成年,我打算找婶婶跟她在一起的男人出抚养费,不过现在他们也分手了,我现在该怎么办?他们两个吗?

wl7030tyzm 安徽-芜湖 2019-07-09 07:32:16 民事相关 离婚
2个回复
  • 芜湖法律问答顾问
    芜湖法律问答顾问
    咨询我

    未婚同居关系子女抚养费怎么给?抚养是父母子女间一种基本的权利义务关系,这种关系的基础是血亲。抚养对父母来说是一种义务。非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。因此男女双方对在同居生活期间生育的子女都有抚养的义务。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理”《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当承担非婚生子女子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。非婚生子女的抚养。生父生母对非婚生子女有抚养义务。直到子女18周岁为止。综上,未婚同居生子,一般就是大家所说的非婚生子女或私生子,但是,这里还有一个准证的问题,即男女后来结婚,在同居期间生育的子女,即可认定为婚生子女。其实,在我国法律规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的法律地位,同样有获得抚养费的权利,这是受到法律保护的

    2019-07-09 07:42:26
  • 马鞍山法律问答顾问
    马鞍山法律问答顾问
    咨询我

    非婚生子女与婚生子女抚养费是一样的。按照婚生子女的规定来支付。具体规定标准如下: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
    2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
    3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-07-09 07:54:03
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

13,472

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358