您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我是2010年离婚的,因为户口没地方去,现在户口所在地要拆迁了,我能享受拆迁安置补偿吗?

我是2010年离婚的,因为户口没地方去,所以一直在前夫家,我属于无房户,一直借房,每月享受国家补贴,现在户口所在地要拆迁了,我能享受拆迁安置补偿吗?

wl0691swbp 辽宁-阜新 2019-07-09 09:07:02 民事相关 离婚
3个回复
  • 阜新法律问答顾问
    阜新法律问答顾问
    咨询我

    当事人双方是否离婚,也没有规定双方的婚姻状况变化后,对方的户口必须迁出。但是,如果双方已经离婚,那么户口在一个户口本上会有很多不便,当事人有权利选择分户或者将户口迁出。但是,这种权利并不是以个人意志为转移的,必须符合迁入地的户籍政策。公安机关作为户籍的管理机关,当事人有权直接到公安机关了解户籍政策,公安机关有告知的义务。根据《户口登记条例》第三条 规定,户口登记工作,由各级公安机关主管。城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。

    2019-07-09 09:14:49
  • 盘锦法律问答顾问
    盘锦法律问答顾问
    咨询我

    是的:通常来说,外地户口的人员,拆迁时是没有过渡安置费补偿的:1、因为根据我国《户口登记条例》第6条的规定,每个公民都只能在一个常住户口所在地登记为常住人口;2、拆迁房屋的过渡“费”:是指当地在拆迁期间,拆迁征管方对于房屋被拆迁人的“居住权”受到影响时,而给予的补偿;3、而当事人在户口登记地,是享有居住权的,本人的户口不在本地而房屋拆迁的,对当事人居住权没有影响,所以不会给予该补偿。4、当事人可以带上本人的房屋产权登记证,户口本、身份证等,具体咨询拆、迁部门的工作人员,以对方的答复为准。《中华人民共和国户口登记条例》的规定:第六条公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。

    2019-07-09 09:25:57
  • 锦州法律问答顾问
    锦州法律问答顾问
    咨询我

    户口所在地,指中国公民的户籍所在的地区。户口所在地是中国特有的概念,有中国管理特色。户口迁出后,户口所在地随同发生变化,指迁入户口的地区。 1.户籍所在的地区。 2.一般用“省级+县(市)级”表示户口所在地。(如:江苏省东台市、浙江省义乌市、四川省都江堰市) 户口迁出后,户口所在地随同发生变化,指迁入户口的地区。 与现常住户口所在地同义。

    2019-07-09 09:40:07
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,160

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358