您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

房子是老公婚前买的期房,当时合同上写的是老公,准备去办房产证,我想问一下可以加吗?然后需要交多少费用啊?

房子是老公婚前买的期房,当时合同上写的是老公,还有公公,婆婆的名字,现在房子拿到,准备去办房产证,想把我名字加上。我想问一下可以加吗?然后需要交多少费用啊?

wl4257twnk 浙江-嘉兴 2019-08-04 10:38:51 经济相关 房产纠纷
4个回复
  • 嘉兴法律问答顾问
    嘉兴法律问答顾问
    咨询我

    婚后房产证上加名字: 夫妻婚后购麦的房产,如果房产证上只有一方的名字,现在想把对方的名字也加上,只需要双方持结婚证、份身证、房产证,到房管局办事大厅填写一份双方共同拥有该房产的申请,就可以办理房产证增加共有人的业务,费用包含配图费、登记费等,大约在100元以内。

    2019-08-04 10:45:47
  • 湖州法律问答顾问
    湖州法律问答顾问
    咨询我

    你好,按照您的描述,该部分房产应当属于你的个人财产,当然,由于是您婚后购买。假如离婚的话,务必保留好相关的凭证,否则很容易被认定为共同财产分割。 另外,假如是无法协商离婚,通过诉讼的话,建议你向律师寻求一个较为详尽的咨询,这些咨询包括双方婚姻状况、财产情况、债务情况、子女情况,律师的咨询会根据你的案情和婚姻纠纷的具体情况进行分析,并给予一个总括性的指导意见,便于后期操作。 其次,涉及财产分割的,要保存好有效的证件、财产凭证等。包括:结婚证、购房协议或房产证、车辆买卖合同、发票、存折存单、借条、股票帐户、贵重财产发票。即使拿不到原件,也应当保存复印件留做底案,帐户号均要详细作记录。 再者,如果有孩子,并且两周岁以上,法院会判给母亲一方,并且对方应当支付抚养费的,根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。因此,如果孩子由你扶养,对方应当支付抚养费。不直接抚养子女的一方给付子女的抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的 20%至30%的比例给付,负担两个子女的可适当提高,但最高一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,可依据当年总收入或同行业平均收入比照前面的比例计算。

    2019-08-04 10:59:01
  • 苏州法律问答顾问
    苏州法律问答顾问
    咨询我

    婚前房产婚后还贷、婚前婚后房产咨询 1、婚前付首付的房子,婚后共同还贷的,按照比例分配,婚前支付的房屋价款为个人财产,婚后支付的房屋价款是共同财产。 2、分配时,先划分共同财产的比例,然后再对共同财产进行分配。 3、新的婚姻法规定婚前财产是受到永久性的保护的。 4、除去首付以及婚前一方所偿还的部分,剩下的就是婚后一次性还清的那部分,那部分资金算作你们共同财产。 5、婚后这个房子你们共同还贷的那一部分你才拥有一般的产权。 6、婚前交首付,婚后一起还贷,可以要求将房产证改为两人的名字。产权证上是可以加上两个人的名字的(甚至更多人的名字)。 但是真正的产权人只有一个,其他加上去的名字都是属于共有人,可以去产权中心办个共有权证。 男方是在婚前买的房,做公证的时候并没有加上女方的名字,那就是说女方是没有份的,那是属于婚前财产。 婚后女方参与还款,那可以去做个公证,那就可以把你追加成共有人,也就可以成为共同还款人。

    2019-08-04 11:11:58
  • 杭州法律问答顾问
    杭州法律问答顾问
    咨询我

    房产证加名离婚能分一半房产。 加名字之后,双方就是住房共有人,没预约份额前提,就是一人一半权益,离婚,可以主张得到一半产权。另外,我国房子的所有权是以不动产登记为准,房屋登记了双方名字,应该是共同财产处理,离婚时可以进行分割。

    2019-08-04 11:25:39
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,886

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088