• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

未成年结婚生子违法吗?要罚钱吗?

咨询时间:2019-08-19 17:47:17 四川 - 婚姻家庭 婚生子,未成年

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 巴中法律问答顾问

    巴中法律问答顾问

      《婚姻法》第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直到子女能独立生活为止。”  可见,非婚生子女的合法权益,受到法律的保护。非婚生子女的生父有抚养教育非婚子女的义务,非婚生子女有权要求生父抚养和教育。非婚生子女可由生母抚养,由生父负担部分或者全部的抚养费。如果生母同意,非婚生子女可以由生父抚养。关于抚养费的给付方式,既可以一次性给付,也可以分期给付。

    咨询我
  • 达州法律问答顾问

    达州法律问答顾问

    对于未成年人,可以结婚得,但是不能领结婚证,就算成年了也不能领结婚证,因为中国婚姻法规定,男的22岁,女的20岁,才能领结婚证。只是他们结婚没有结婚证而已,法律是不需要负责的。以上是关于未成年人结婚的有关回答。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识