• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 收养> 正文

到现在还没有小孩,就给了我收养,我现在这样私自抱养的小孩,能否入到我们现在的户籍?

咨询时间:2019-08-19 20:42:23 海南乐东 收养 抱养,小孩

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 乐东法律问答顾问

    乐东法律问答顾问

    需要你到所在地民政部门申请办理收养手续。n私自送养和收养,都是违法的。n《中国公民收养子女登记办法》:n第四条n收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续。n夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证。nn第五条n收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料:n(一)收养人的居民户口簿和居民身份证;n(二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;n(三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。n收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:n(一)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;n(二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。n收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。n第七条n收养登记机关收到收养登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合收养法规定条件的,为当事人办理收养登记,发给收养登记证,收养关系自登记之日起成立;对不符合收养法规定条件的,不予登记,并对当事人说明理由。n收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养登记机关应当在登记前公告查找其生父母;自公告之日起满60日,弃婴、儿童的生父母或者其他监护人未认领的,视为查找不到生父母的弃婴、儿童。公告期间不计算在登记办理期限内。nn第八条n收养关系成立后,需要为被收养人办理户口登记或者迁移手续的,由收养人持收养登记证到户口登记机关按照国家有关规定办理。

    咨询我
  • 东方市法律问答顾问

    东方市法律问答顾问

      如何收养小孩,  按照我国《收养法》,中国公民可以在中国境内收养外国小孩,但有一些条件:  第五条下列公民、组织可以作送养人:  (一)孤儿的监护人;  (二)社会福利机构;  (三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。  第六条收养人应当同时具备下列条件:  (一)无子女;  (二)有抚养教育被收养人的能力;  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;  (四)年满三十周岁。  第十五条收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。  收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。除此之外还有其它具体条件,你可以查看收养法相关的知识。  相关知识延伸阅读:到哪里办理收养登记  办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。根据不同的情况,办理收养登记的地点也不同:  (一)收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记;  (二)收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记;  (三)收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记;  (四)收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。

    咨询我
  • 五指山法律问答顾问

    五指山法律问答顾问

    《收养法》第六条,关于收养人条件的条文中的表述是:无子女,有抚养教育被收养人的能力,未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病,年满三十周岁。这意味着30岁以上的公民,不论已婚未婚,都有收养孩子的资格。不过,《收养法》第九条规定:无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。这意味着,单身男性只有40岁以上才有资格收养女性孤儿。

    咨询我
  • 保亭法律问答顾问

    保亭法律问答顾问

      具备收养条件的,必须到民政机关进行登记,并办理收养证。   私自收养的,即为非法收养行为。非法收养行为经当地计生部门指出而不按规定时间改正的,则按违法生育子女论处。   国务院办公厅2016年1月14日印发《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》规定,未办理《出生医学证明》的无户口人员,在助产机构内出生的,本人或者其监护人可以向该助产机构申领《出生医学证明》;在助产机构外出生的,本人或者其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门委托机构申领《出生医学证明》。无户口人员或者其监护人凭《出生医学证明》和父母一方的居民户口簿、结婚证或者非婚生育说明,申请办理常住户口登记。   希望我的回答能对你有所帮助。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
收养相关法律知识
  • 收养协议需要去公证吗

    根据《收养法》第十五条,收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的...更多

    语音黄正桥律师2019-02-27

  • 小孩出生证明更改流程

    小孩出生证明更改流程

    出生证明是《中华人民共和国母婴保健法》规定的法定医学证明,是证明新生儿状态、血缘关系、申报国籍、户籍、取得公民身份证号码...更多

    2018-07-05

  • 成年的孩子可以变更监护人吗

    成年的孩子可以变更监护人吗

    未成年的孩子是有监护权的,家长或其他的亲属必须要做到监护人的权利,但有些孩子成年了依然需要被监护,他们没有民事执行能力。...更多

    2018-08-28

  • 新生儿户口本上的籍贯能变更吗

    新生儿户口本上的籍贯能变更吗

    近代以来和改革开放以来中国出现了数量巨大的流动人口和人口迁徙,大量的人不知道自己的籍贯地或忘记了自己的祖籍地,就勉强以父...更多

    2018-09-10

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答