• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

没有办结婚证,女方需不需要赔偿男方钱(订婚时女方没有收男方的彩礼,女方需要付那钱吗?

咨询时间:2019-08-20 03:52:38 新疆 - 阿拉尔 婚姻家庭 结婚证,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 阿拉尔法律问答顾问

    阿拉尔法律问答顾问

    你好。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    咨询我
  • 阿克苏法律问答顾问

    阿克苏法律问答顾问

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我
  • 图木舒克法律问答顾问

    图木舒克法律问答顾问

    相关法条: 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我
  • 伊犁法律问答顾问

    伊犁法律问答顾问

    领取结婚证并且共同生活了,彩礼钱不用退还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 如果非要离婚的话,你可以适量的返回一点,

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 男方有家暴彩礼返还吗

    男方有家暴彩礼返还吗

    男方是否家暴与是否返还彩礼没有直接关系,只要没有以下三种情形,女方均不需要返还彩礼。1、双方未办理结婚登记手续的。...更多

    视频刘艳群律师2019-10-28

  • 男方的生育险女方可以用吗

    男方的生育险女方可以用吗

    大家都知道,现在不管是女职工还是男职工,他们都是享有生育险的。而生育险的报销也是需要满足一定的条件才可以。为了帮助大...更多

    2018-08-13

  • 男方的生育险女方可以用吗

    男方的生育险女方可以用吗

    生育保险是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保...更多

    2018-11-16

  • 离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    不少人结婚之后发生了矛盾想要离婚,男方往往会因为在结婚前给了女方很多的彩礼而在离婚时与女方发生争执,那么离婚后彩礼可...更多

    2019-12-27

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答