• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 婚姻家庭> 正文

没有登记结婚证同居了,户口迁移男方家,女方独立抚养孩子10年,请问律师应该怎么办?

咨询时间:2019-08-20 09:42:22 江苏苏州 婚姻家庭 没有户口,户口

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 苏州法律问答顾问

    苏州法律问答顾问

    离婚后,户口有这几种处理方式:   1.迁回原籍   离婚后的户口迁移,女方往往是迁出的一方,这并不妨碍户口迁移手续的进行。关于离婚户口迁移,我国《户口登记条例》中第10条、第13条和第19条都作了相关规定。公民可以根据当地户籍的有关规定,原户口所在地同意迁回的,可以就回迁回结婚前原户籍所在地。   2.另立门户   由于户口政策各地规定多有不同,另立户口的条件也会因时因地而异。   通常情况下,是需要有独立的房产作为条件的,并符合当地公安局户籍管理部门的条件方能办理。在我国,离婚方式会对户口迁移手续的办理产生影响。离婚包括协议离婚和诉讼离婚,相应地,法律也规定了不同地户口迁移手续。如果是诉讼离婚或者调解离婚,还需要凭法院判决书或调解书到相关部门办理。   3.再婚后再迁   离婚后再婚,需要迁移户口的,不同省区对户口迁移手续问题还作出了更加具体的规定,需要迁入地负责户籍管理的公安部门(一般是辖区派出所)咨询,了解户口迁入申请所需要提供的证件和材料,然后提出户口迁入申请。一定要在提交申请的时候按要求提供各种证件和材料,如再婚的结婚证等。   4.不迁出   夫妻双方离婚后,女方户口并不是一定要迁出,而还可以继续留在男方处。这是因为,夫妻办理离婚手续时,会在户口簿上加盖“离婚”公章。当然,如果夫妻有迁出约定或者有判决书裁决或调解书要求等情况,则女方必须迁出。

    咨询我
  • 无锡法律问答顾问

    无锡法律问答顾问

    没户口本,无法办理离婚证,可以凭身份证,到户籍派出所申请办理户籍信息证明,凭此办理离婚证,。《民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见》:二、关于户口簿问题当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记;当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡片或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿复印件办理婚姻登记当事人未办理落户手续的,户口迁出地或另一方当事人户口所在地的婚姻登记机关可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的证明材料办理婚姻登记。

    咨询我
  • 嘉兴法律问答顾问

    嘉兴法律问答顾问

    公民个人依法依规收养的无户口人员,可以在收养人户口所在地申报户口补登。 申请材料 一、申请表;二、收养人的居民户口簿;三、县级以上民政部门出具的《收养登记证》或公证机构出具的事实收养公证;四、年满16周岁的人员提交近期标准证件照片2张。 其他要求: 一、未办理收养登记的事实收养的无户口人员,收养人可以向县级以上民政部门申请按照规定办理收养登记,申领《收养登记证》。 二、1999年4月1日前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证。 办理流程 由补登人员本人或法定监护人提出申请。收养人户口所在地公安派出所受理,分区县市局审批后由派出所登记。 办理时限 自受理之日起15个工作日内办结(派出所自受理之日起5个工作日内报分区县市局,分区县市局自受理之日起15个工作日内审批)。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 离婚后小孩户口可以迁到女方家吗

    离婚后,如果小孩抚养权归女方,小孩的户口可以迁到女方家。此时,迁移孩子的户口需要携带离婚证、孩子的出生证明、夫妻户口本到...更多

    视频王倩倩律师2019-04-30

  • 没有结婚证怎么离婚

    没有结婚证怎么离婚

    经常有人咨询没有结婚证如何离婚的问题,为了便于大家了解这方面的知识,下面找法网小编将各种情况归纳一下,希望能对大家有所帮...更多

    2018-05-28

  • 户口迁移需要结婚证吗

    户口迁移需要结婚证吗

    现在迁移户口是比较常见的,有的人是因为学习需要迁移,有的人是因为工作,在办理户口迁移的时候,需要准备很多资料,那户口...更多

    2018-10-19

  • 小孩户口迁移到女方家的手续

    小孩户口迁移到女方家的手续

    在当今的社会,互联网的时代各地之间户口迁移是非常常见的事情。比如在结婚之后,因为一些原因,孩子的户口需要迁移到女方家...更多

    2019-01-09

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答