• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 离婚> 正文

有两个孩子,离婚,我不要,法律怎么解释

咨询时间:2019-08-20 11:38:01 安徽六安 离婚 两个孩子,不要

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 六安法律问答顾问

    六安法律问答顾问

    法院在审理离婚案件,关于孩子的抚养权的问题非常谨慎。如果夫妻双方有两个孩子的,不会简单将孩子的抚养权平均分给父母一人养一个。而是按照对孩子有利的原则进行审判,如抚养能力,孩子的学习环境,生活环境等。   男方和女方各抚养一个孩子的,也应该根据条件对另一个孩子给付抚养费,因为根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

    咨询我
  • 合肥法律问答顾问

    合肥法律问答顾问

    二孩政策已全面放开,《收养法》仍规定收养人只能收养一名子女。这已不适应当前人口形势,应放开这一限制。”3月10日上午,全国人大代表、北京金诚同达(西安)律师事务所主任方燕在接受采访时建议,在符合当地计生政策的前提下,收养人可以收养多名子女。 方燕告诉,生育问题近些年备受关注,随着“二孩”政策的落地,越来越多的家庭沐浴在两个孩子的愉快生活中,但一些无法生育孩子的家庭,一些已有孩子但还愿意收养和照顾更多孩子的人,却存在诸多限制。 现行的《中华人民共和国收养法》第八条规定,收养人只能收养一名子女。只有收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 方燕对《收养法》第八条给出了具体修改建议:收养人可以收养多名子女,但收养子女数量应符合当地计划生育政策,且应证明收养人具备抚养和教育多名子女的经济能力、健康情况、个人及家庭意愿等,个人信用良好。 另外,针对收养人和被收养人年龄问题,方燕也给出了建议。《收养法》中规定,不满14岁的未成年人可以被收养;收养人必须年满30周岁。方燕建议,把被收养人年龄放宽到不满18岁,并增加“被父母虐待和家暴的子女”这一类;收养人的年龄则应从满30岁调整为满25岁。 在方燕看来,无论生养还是收养子女,最后升华到的层次都是人与人之间的爱、家庭之爱、对儿童的关怀之爱,儿童才是未来,涉及儿童的法律根本出发点应是爱心。

    咨询我
  • 淮南法律问答顾问

    淮南法律问答顾问

    离婚时,夫妻财产的处理可以分为两个方面:   (1)夫妻一方特有财产的处理:夫妻一方的特有财产,归个人所有。   (2)夫妻共同财产的处理:夫妻的共同财产由双方协议处理,当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

    咨询我
  • 阜阳法律问答顾问

    阜阳法律问答顾问

    处理离婚纠纷的相关法条有哪些? 处理离婚纠纷的法律依据主要是《婚姻法》第31条、第32条、第39条至第41条的规定,以及最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》和最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的相关规定。   以上就是处理离婚纠纷的相关法条有哪些的详细内容,希望对您有所帮助。简单来说,我国关于解决离婚纠纷的法律主要包括婚姻法等四部法律及相关法律解释。如果您对此还有其他疑问,您还可以咨询有关离婚纠纷处理的律师。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 如果有两个孩子的话离婚怎么分

    离婚时,如果有两个孩子的话,一般是男女双方一人一个,但法院还是会从有利于孩子身心健康成长的角度,综合考虑各种情况来判决两...更多

    视频林怀新律师2019-04-08

  • 有孩子的离婚协议书怎么写

    有孩子的离婚协议书怎么写

    夫妻关系的和谐程度影响着婚姻的幸福度,一旦夫妻关系出现问题,会面临离婚的情况。但在有孩子的家庭中,离婚势必要考虑孩子的问...更多

    2018-08-24

  • 有孩子离婚协议书怎么写

    有孩子离婚协议书怎么写

    随着社会发展,现在很多年轻男女在结婚的时候,都是奉子成婚的,在婚前的时候相处的可能不是很多,因此发现在婚后有很一些问题不...更多

    2018-12-18

  • 离婚财产纠纷的法律规定

    离婚财产纠纷的法律规定

    随着社会发展,人们婚姻观的改变,每年离婚数量也是非常多。当然因为离婚起诉案件也不少,当然很大部分都是因为在离婚的时候...更多

    2019-03-05

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询