您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

继父多年没有为家里挣过一分钱,中间还把自己家房子烧掉了,然后跟他离婚他又不愿意该怎么办?

继父多年没有为家里挣过一分钱,中间还把自己家房子烧掉了,然后跟他离婚他又不愿意该怎么办?

wl9075zjsc 新疆-石河子 2019-09-03 13:55:41 民事相关 离婚
4个回复
  • 石河子法律问答顾问
    石河子法律问答顾问
    咨询我

    根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的”除有切实证据证明一方存在以上过错或婚姻法规定的其他特殊情形外,一方起诉离婚,另一方不同意离婚的,法院往往首次判决不予离婚;待6个月后起诉方第二次起诉,法院才会判决离婚。

    2019-09-03 14:04:56
  • 昌吉法律问答顾问
    昌吉法律问答顾问
    咨询我

    离婚关于房子的问题,首先要解决房子是否属于夫妻共同财产,如果是夫妻共同财产,那么离婚一般需要平均分割,如果不是夫妻共同财产,那就不存在分割的问题。

    2019-09-03 14:15:53
  • 五家渠法律问答顾问
    五家渠法律问答顾问
    咨询我

    法院经过调解后发现,夫妻感情确已破裂,并无和好可能时,法院就可以作出准予当事人离婚的判决。 在实践中,一方不同意离婚的,法院首先是进行调解,第一次诉讼一般是不判决离婚的,半年后当事人才可以再次提起离婚诉讼,一般在第二次判离的可能就大大增强了。

    2019-09-03 14:28:27
  • 乌鲁木齐法律问答顾问
    乌鲁木齐法律问答顾问
    咨询我

    离婚房产的分割问题,需要具体分析,例如,对于一方父母出资买房,离婚财产如何分割?《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。

    2019-09-03 14:42:30
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,751

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088