您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

婚前买的房子婚后下来的产权算共同财产吗?

婚前买的房子婚后下来的产权算共同财产吗?

wl9253fnxo 广东-阳江 2019-09-03 13:55:44 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 阳江法律问答顾问
    阳江法律问答顾问
    咨询我

    夫妻共同财产是指夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产。分家析产后,财产的权利和义务就发生了转移,不能再认定共同财产。 需要指出的是:分家析产协议虽然自当事人签字时起就可以生效,但如果分家析产协议中涉及到的不动产,如房产、土地、车辆等的,还应当经过产权过户、变更登记后才发生物权变动的效力。 如果在分家协议生效后不及时做过户登记,虽然协议生效,但产权不变,原财产还是父亲的,这时,应认定为父亲的独立财产。

    2019-09-03 14:04:44
  • 茂名法律问答顾问
    茂名法律问答顾问
    咨询我

    离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

    2019-09-03 14:16:06
  • 云浮法律问答顾问
    云浮法律问答顾问
    咨询我

    根据司法实践总结,一般来婚前一方的股权在婚后的股权收益是夫妻共同财产,但股权转让款不是夫妻共同财产。婚前一方的房屋,婚后出租租金收益属于夫妻共同财产,而卖房款不是夫妻共同财产。 婚前的股票、基金在婚后的增值或贬值部分属于夫妻共同财产或债务,但本金不属于夫妻共同财产。婚前存款在婚后的而利息属于夫妻共同财产。

    2019-09-03 14:27:43
  • 江门法律问答顾问
    江门法律问答顾问
    咨询我

    根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 不算你们共同财产。

    2019-09-03 14:42:47
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,582

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088