您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

离婚了。想给孩子改姓,需要男方的签字不?

离婚了。想给孩子改姓,需要男方的签字不?

wl0711gzkc 北京-北京 2019-09-03 14:20:48 民事相关 离婚
3个回复
  • 北京法律问答顾问
    北京法律问答顾问
    咨询我

    离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。 因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

    2019-09-03 14:31:00
  • 廊坊法律问答顾问
    廊坊法律问答顾问
    咨询我

    夫妻共同债务,是指夫妻关系存续期间,为了家庭生产、生活所欠的债务。而这种债务不管是夫妻任何一方签字,都是夫妻共同债务。比如说楼主所提问的问题,因为供应孩子上学所借款,是用于家庭共同生活的必要支出,为此所负债务是夫妻共同债务。如果不是为了家庭共同生产、生活所负债务,则一般认定为夫妻个人债务。

    2019-09-03 14:49:51
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意; 其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

    2019-09-03 15:05:16
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,002

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088